Здравствуйте! Сегодня хотела сдать кровь как донор, но меня не смогли зарегистрировать по причине того, что необходима справка о подтверждении количества проживающих в квартире. Дело в том, что в 16 у нас был кто-то временно зарегистрирован (я не была в курсе этого и не смогла назватб фио человека). Квартира не является в собственности, а моя матушка, получается, квартиросъемщица. Но просто меня пугает тот факт, что на этом так заострили внимание. На днях пойду в тсж за справкой, но все, хотелось бы узнать причину, по которой могли отказать в регистрации
Здравствуйте. Отказ, вероятно, из‑за невозможности подтвердить число и адрес проживающих — медорганизация вправе требовать документы для оформления донорства и эпидемиологического анкетирования. Справку о составе семьи/прописке выдаёт ТСЖ/управляющая компания или МФЦ. Ссылайтесь на ФЗ №125‑ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» и ФЗ №5242‑1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…»; требуйте письменный мотивированный отказ.
Евгений, большое вам спасибо за ответ! Просто ситуация складывается таким образом, что матушка, которая единственная могла представить человеку регистрацию, утверждает что такого не было. А те люди, которые ранее проживали в квартире (ее родные братья и бабушка, уже много лет назад были выписаны (бабушка умерала в 11 году и потом мама стала квартиросъемщицей), я смогла обозначить их ФИО, но они совпали с теми данными, которые были у врача. Справку я обязательно получу, поскольку и самой интересно кому и на какой срок была предоставлена регистрация. Просто читала информацию и ни у кого не запрашивали справку о проживающих. Поэтому подумала о том, что с тем человеком, возможно, что-то было не так