Отказали в регистрации как донора?

Здравствуйте! Сегодня хотела сдать кровь как донор, но меня не смогли зарегистрировать по причине того, что необходима справка о подтверждении количества проживающих в квартире. Дело в том, что в 16 у нас был кто-то временно зарегистрирован (я не была в курсе этого и не смогла назватб фио человека). Квартира не является в собственности, а моя матушка, получается, квартиросъемщица. Но просто меня пугает тот факт, что на этом так заострили внимание. На днях пойду в тсж за справкой, но все, хотелось бы узнать причину, по которой могли отказать в регистрации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ, вероятно, из‑за невозможности подтвердить число и адрес проживающих — медорганизация вправе требовать документы для оформления донорства и эпидемиологического анкетирования. Справку о составе семьи/прописке выдаёт ТСЖ/управляющая компания или МФЦ. Ссылайтесь на ФЗ №125‑ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» и ФЗ №5242‑1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…»; требуйте письменный мотивированный отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лина

Евгений, большое вам спасибо за ответ! Просто ситуация складывается таким образом, что матушка, которая единственная могла представить человеку регистрацию, утверждает что такого не было. А те люди, которые ранее проживали в квартире (ее родные братья и бабушка, уже много лет назад были выписаны (бабушка умерала в 11 году и потом мама стала квартиросъемщицей), я смогла обозначить их ФИО, но они совпали с теми данными, которые были у врача. Справку я обязательно получу, поскольку и самой интересно кому и на какой срок была предоставлена регистрация. Просто читала информацию и ни у кого не запрашивали справку о проживающих. Поэтому подумала о том, что с тем человеком, возможно, что-то было не так

Лина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!