Здравствуйте. Я родила ребенка 3,5 месяца назад и не указала отца в свидетельстве о рождение. И соответсвенно отцовство я не устанавливала.
Можно ли подать на алименты и поставить запрет на все какие либо действия по отношению к ребенку? Встречи, разрешение на выезд заграницу и тд.
Мы расстались на 4 месяце моей
беременности из за драк и эмоционального насилия с его стороны. Но к сожалению в полицию я заявление не писала.
Добрый день.
- Алименты можно взыскать только с родителей. Соответственно, если Вы хотите взыскать алименты с отца ребенка, то необходимо установить его отцовство. В случае положительного решения отец ребенка получит не только обязанность по уплате алиментов, но и права родителя- встречаться, общаться с ребенком, участвовать в решении вопросов, связанных с его воспитанием и обучением( выбор школ, кружков, и т.д.) Может определить порядок общения с ребенком через суд и Вы будете обязаны исполнять судебное решение и давать ему ребенка для общения. Сможет поставить запрет на выезд за границу. Если жить совместно не планируете, то в случае вступления в новый брак Ваш супруг не сможет усыновить Вашего ребенка. И вишенка на торте- отец ребенка получит право на будущее взыскание алиментов с ребенка в случае своей нетрудоспособности, а так же право на наследство.
- Вариант с одновременным взысканием алиментов и ограничением в правах не пройдет. Для ограничения в родительских правах необходимы веские основания, которых на сегодняшний день у Вас не имеется. Не подтвержденный ничем факт применения насилия в отношении Вас не подойдет.
- Затем советую тщательно собирать доказательства неисполнения родительских обязанностей отцом ребенка - обязательно предъявите к исполнению лист- в случае неуплаты алиментов более 3х месяцев требуйте привлечения к административной, затем к уголовной ответственности. Это в будущем даст Вам основания для ограничения или лишения родительских прав.
Здравствуйте. Можете взыскать алименты, но для этого нужно установить отцовство (Семейный кодекс РФ, ст.48). После признания или судебного установления отцовства подаётся иск об алиментах (ст.80, ст.81 СК РФ). Запретить общение или выезд ребёнка можно только по решению суда — ограничение или лишение родительских прав (ст.69, ст.73 СК РФ) либо судебный запрет на выезд (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Факты насилия учитываются судом как основание.