Имеет ли ребёнок родителя, лишенного родительских прав и выплачивающего алименты, иметь те же льготы, что и дети участников СВО, не лишённых родительских прав?
Здравствуйте. Лишение родительских прав не автоматически лишает ребёнка социальных прав; обязанность по содержанию сохраняется (Семейный кодекс РФ ст.69, ст.71). Однако право на конкретные льготы определяется условиями того нормативного акта, который их устанавливает (федеральный или региональный закон, постановление). Если льгота предоставляется «детям участников СВО», ключевы требования именно этого акта; для подтверждения понадобятся документы об участии родителя и родстве.
Нет, ребёнок родителя, лишённого родительских прав, не имеет тех же льгот, что и дети участников СВО, поскольку льготы для детей участников СВО предоставляются, исходя из статуса родителя-участника СВО, а не из его личного статуса (включая наличие или отсутствие родительских прав). Статус родителя-участника СВО даёт право на определённые льготы для ребёнка, не связанные с его родственной связью с родителем.