Согласно недавним поправкам в Федеральном законе "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых структур и участники добровольческих формирований, защищавшие Курскую область, получили право на присвоение статуса ветерана боевых действий.
Могут ли срочники претендовать на данный статус, если тоже участвовали в обороне границы в составе группировки войск "Север" и получали денежное довольствие в размере 4000 в день?
Здравствуйте! Закон "О ветеранах" устанавливает, что ветеранами боевых действий признаются лица, принимавшие участие в боевых действиях или выполнении боевых задач в составе группировок войск. В этой связи срочники могут претендовать на статус ветерана боевых действий при участии в обороне Курской области в составе группировки войск "Север", так как закон не делает исключений для данной категории военнослужащих при наличии подтверждения участия в боевых действиях в установленном порядке.
Закон не делает исключения для военнослужащих срочной службы. Как пример, Чеченская война 1995-1996 годов. Там не было никаких контрактников и добровольцев. Воевали солдаты срочной службы. Поэтому. если вы участвовали в боевых действиях, то на вас также это распространяется.