Здравствуйте,у меня с сестрами идет суд по доказании отцовства,в свидетельстве о рождении прочерк стоит,мы подали в суд,чтобы доказать отцовство,может ли наш старший брат получить выплаты,если отец умер в апреле,а старший брат не учился в тот промежуток времени и в августе ему исполняется 23,он может претендовать на выплаты,а также родители отца,кто в приоритете,просто нас с сестрами 3,одной меньше 18,нам с другой сестрой больше 18,но мы учились и дальше учимся ,можете написать,про брата и кто получить выплаты,мы или его родители
Здравствуйте. Если отцовство будет установлено, дети являются наследниками первой очереди вместе с супругом и родителями (ст.1142 ГК РФ); старший брат — не наследник первой очереди и не получит наследство при наличии детей/родителя/супруга. Пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет и учащимся очно — до 23 лет (закон о пенсионном обеспечении, правила ПФР); брату 23 и не учащемуся выплаты не положены. Родители умершего получают выплаты лишь при отсутствии наследников первой очереди либо при наличии иждивения.
Здравствуйте.
Да, ваш старший брат не сможет претендовать на выплаты, так как на момент смерти отца (в апреле) он уже был совершеннолетним и не являлся учащимся.