Здравствуйте нужна юридическая консультация и , если возьметесь юридическое ведение нашего вопроса . 4 квартирный дом в ДНР. Здание признали аварийным в декабре 24 года , причем в 25 году одну из квартир продали и зарегестрировали сделку , и новый валдеелец узнал уже после покупки что дом аварийный , и остальные владельцы квартир узнали только в апреле ,это как ? Администрация говорит нет программы по переселению и нет компенации . ничего нет , это как ? помогите пожалуцйста , скажите общее менение переспективы , сроки , стоимость вашей помощи . Спасибо
Здравствуйте, Вячеслав.
Ситуация, когда дом признан аварийным, а квартиры в нем продолжают продаваться и регистрироваться, является нарушением законодательства, поскольку продажа квартиры в таком доме возможна только при наличии соглашения об обмене или выплате компенсации, либо по решению суда о принудительном выселении, чего в данном случае, очевидно, не было. На основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственники аварийного жилья имеют право на выкупную цену или иное жилье. Требуйте от администрации предоставления программы переселения или компенсации. Если администрация не предоставляет программы переселения или компенсации, тем самым нарушает Ваши права, обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном и гражданском праве. Он поможет разобраться в ситуации и выбрать правильный путь защиты прав.