Конец контракта?

Здравствуйте!!!
В 2023 году заключил контракт на 3 года.
Подходит время к концу контракта.
Начальник говорит подписывай новый либо отправим на СВО.
Это вообще законно отправлять на СВО если закончился контракт?

Костюков Илья Романович
Отвечает юрист

Доброе время суток!

Существует такая указявка президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Так вот в ч. 4 указанно, что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом."

Соответственно, пока Владимир Владимирович этот указ не отменит, то все контракты без исключения будут продлеваться автоматически.

Так что отвечая в Ваш вопрос - Да, к сожалению, это вполне себе законно

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Нет, взаимосвязи между заключением контракта и направлением на сво нет. Однако истечение контракта не является препятствием для направления военослудашего на сво. Требования начальника о заключении контракта незаконны, но по окончанию контракта Вас не уволят в период действия указа Президента РФ о частичной мобилизации. Если иметь информацию о Вашей вч, должности, месте службы и др., возможно оценить реальность угроз Вашего начальника.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.