Добрый день!
Подскажите, могу ли я через суд восстановить свои права на квартиру в г. Геническ (Херсонская область), если проживаю в Москве?
После смерти отца в 2012 году успела в течении 6 месяцев подать документы о принятии наследства.
После чего начались волнения и в последствии СВО.
Документов о принятии заявления натариус в Геническе мне ни каких не дал. Сейчас говорят обращайтесь в суд по месту жительства для продления срока срока вступления, так как архив утерян.
Как мне быть в данной ситуации?
Спасибо.
Здравствуйте.
Поскольку вы подали документы о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца, но не получили подтверждающих документов от нотариуса, а также учитывая обстоятельства, связанные с СВО, которые могли привести к утере архивов, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Поскольку вы проживаете в Москве, а квартира находится в Геническе, вам может потребоваться помощь местного юриста для представления ваших интересов в суде по месту нахождения квартиры.
Александра, здравствуйте! Именно так: обращайтесь в суд, прикладывает документы (об открытии наследства, о подтверждении родства, о подаче заявления о вступлении в наследство, об СВО) и восстанавливайте срок.