Как вступить в наследство в новом регионе РФ?

Добрый день!
Подскажите, могу ли я через суд восстановить свои права на квартиру в г. Геническ (Херсонская область), если проживаю в Москве?
После смерти отца в 2012 году успела в течении 6 месяцев подать документы о принятии наследства.
После чего начались волнения и в последствии СВО.
Документов о принятии заявления натариус в Геническе мне ни каких не дал. Сейчас говорят обращайтесь в суд по месту жительства для продления срока срока вступления, так как архив утерян.
Как мне быть в данной ситуации?
Спасибо.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александра! Ваша ситуация действительно непростая, особенно учитывая, что квартира находится в Геническе (Херсонская область, Украина), а вы проживаете в Москве, России, и с учётом СВО (ситуации военных действий). Попробую объяснить основные моменты и возможные пути решения, исходя из вашего описания. --- ▎Ключевые обстоятельства 1. Вы унаследовали квартиру после смерти отца в 2012 году и подали документы в течение 6 месяцев — это очень важно, так как 6 месяцев с момента смерти наследодателя — стандартный срок для принятия наследства в украинском и российском законодательстве. 2. От нотариуса Геническа вы не получили подтверждающие документы о принятии наследства. 3. Архивы на Украине утеряны (в результате боевых действий), и сейчас вам советуют подавать в российский суд заявление о продлении срока вступления в наследство. --- ▎Варианты и рекомендации ▎1. Направить запрос нотариусу и в архив Украины • Если есть возможность, попробуйте получить справку или выписку из нотариальной конторы Геническа, где вы оформляли наследственные документы. Это подтвердит факт подачи заявления. • Если архивы утеряны, есть официальные заявления и решения украинских властей о восстановлении документов, попробуйте опереться на это. • Можно поприсутствовать при помощи представителя (адвоката) в Украине. ▎2. Обратиться в российский суд • Вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства в Москве с просьбой о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. • Для этого потребуется обосновать уважительность причин пропуска — в вашем случае это могут быть военные действия, затруднения с получением документов из-за СВО, потеря архивов. • Суд может продлить срок принятия наследства, если сочтет обстоятельства уважительными. ▎3. Юридическая помощь • Рекомендуется срочно обратиться к адвокату, который специализируется на наследственных и международных вопросах. • Он поможет составить правильное исковое заявление и собрать необходимые доказательства. • Также возможна консультация с юристом, который имеет опыт работы с украинским законодательством и ситуацией в зоне СВО.
Александра
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку вы подали документы о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца, но не получили подтверждающих документов от нотариуса, а также учитывая обстоятельства, связанные с СВО, которые могли привести к утере архивов, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Поскольку вы проживаете в Москве, а квартира находится в Геническе, вам может потребоваться помощь местного юриста для представления ваших интересов в суде по месту нахождения квартиры.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Александра
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Странная ситуация. Если успели подать документы о принятии, соответственно нотариус должен был оповестить и произвести необходимые действие по его (наследству) принятию. Необходимы разбираться. Начать с запросов, получить полную информацию на руки. Далее действовать, может ходатайство просто направить, а может и в суд идти за установлением фактов имеющих юридическое значение.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Александра
Огромное спасибо, Юрий Андреевич, за ваш профессиональный совет!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Александра, здравствуйте! Именно так: обращайтесь в суд, прикладывает документы (об открытии наследства, о подтверждении родства, о подаче заявления о вступлении в наследство, об СВО) и восстанавливайте срок.

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Александра
Василий Тихонович, благодарю за ваши ценные рекомендации!