Можно ли не платить налог после продажи единственной однокомнатной квартиры, которая в собственности менее пяти лет, если в этом году планируется покупка двух комнатной квартиры по семейной ипотеке?
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года в следующих случаях:
- если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- в результате приватизации;
- в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
- в случае если продаваемая квартира - ваше единственное жилье (на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами).
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Если вы подпадаете под условие, выделенное жирным шрифтом, и владеете квартирой более з (трех) лет, то налог платить не придется
Здравствуйте. Минимальный срок при одних обстоятельствах составляет пять лет, а при других три. Поэтому как Вы получили эту квартиру, является ли это единственным жильем?
в течение одного налогового периода ФНС может зачесть