Как уменьшить алименты?

Здравствуйте. Можно ли уменьшить алименты если материальное положение ухудшилось ? В 2022 году подписал нотариальное соглашение на уплату алиментов в размере 15к ежемесячно. Уже около двух лет не в силах платить. Судебные задолженности более чем 1млн. В мае родился ребенок в новом браке. Все юристы отвечают, что алименты не уменьшить, нет на то оснований. Но по 101 статье СК, у меня есть все основания на уменьшение алиментов

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Павел.Да, можно, но в вашем случае уменьшение через суд затруднительно, так как алименты установлены нотариальным соглашением, а не судебным решением. Уменьшить размер платежей можно путем заключения нового соглашения с бывшей супругой или путем обращения в суд с иском о снижении размера алиментов, однако для этого необходимо доказать существенное изменение материального положения, что не является единственным основанием для снижения. Рождение нового ребенка может служить основанием, но решение будет приниматься судом с учетом интересов всех детей

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.