Алименты?

Здравствуйте! Развелась в июле 2017 года, бывший муж ещё при браке, заставил меня подписать документы на продажу квартиры, жильё покупал он при браке. Двое детей наших, прожили 10 лет и ушла. Работает он не официально, ездит за границу, меняет машины как перчатки, а детям платит по 5 тыс в месяц по одной второй. Подскажите пожалуйста, мне как производство возобновить, с 2018 г чтобы пересчитали по одной второй или в твёрдой денежной форме?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

В вашем случае необходимо срочно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры, купленной в браке) и о пересмотре алиментных обязательств отца детей, поскольку, вероятно, прошло более трех лет с момента развода, а на раздел имущества действует трехлетняя исковая давность, исчисляемая с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Также стоит попробовать получить алименты в твердой денежной сумме, предоставив доказательства его неофициальных доходов. Подайте иск о пересмотре алиментов и установлении их в твердой денежной сумме. Для установления алиментов в твердой денежной сумме потребуется доказать неофициальные доходы бывшего мужа и его транспортные средства. Соберите все доступные доказательства: фотографии, видео, свидетельские показания, выписки с банковских карт, если они есть. Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на детей, установленного в вашем регионе.

Евгения
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Семейный кодекс РФ (ст. 80, 81, 83), ГК РФ (ст. 196). Можете подать иск в суд о взыскании алиментов и перерасчёте их размера (в долях по ст. 81 или в твёрдой сумме по ст. 83). Суд учтёт доходы и образ жизни ответчика; взыскать задолженность можно за последние три года до подачи иска (исковая давность). Соберите доказательства дохода, переписки и расходов на детей и подайте иск. в соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Евгения
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здраствуйте, Евгения. Скажите, алиментные обязательства исполняются? Возбуждено ли исполнительное производство? Была ли задолженность по выплате алиментов? Чтобы компетентно ответить на Ваш правовой вопрос, нужно изучить решение суда, материалы исполнительного производства.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Евгения

Да, испол произ-во было с 2018 платит 5 тыс до сих пор. Я поднимала вопрос, что ПМ давно поднялся, это его никак не волнует. Машину себе за 3 млн покупает, в данное время выехал в Китай

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Каким образом поднимали вопрос? Подавали ходатайства, заявления в письменном виде? Если устно, то ничего не дождетесь. Если Вам нужна помощь, приходите с документами, будем разбираться. Надо все изучить.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если ранее подавали на алименты в долевом соотношении то иск об изменении размера взыскиваемых алиментов. Если есть вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Евгения
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!