На кого подать в суд на возмещение ущерба при ДТП?

Попал в ДТП, у виновника не было страховки, владелец другое лицо. Могу ли я подать в суд на собственника машины, а не на водителя? (У собственника есть работа и имущество, а у водителя нет)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Законы: ГК РФ ст.1064, ст.1079.
Кратко: да — вы можете предъявить иск к собственнику, если авто использовалось с его согласием или он иным образом отвечает за его эксплуатацию (ст.1079). Если водитель действовал без согласия собственника, то ответчиком будет прежде всего водитель. Практично — подавать иск к обоим (солидарно) и собирать доказательства: протокол ДТП, свидетельства, выписку из ЕГРН/ТС, переписку, показания. Это увеличит шансы взыскать с того, у кого есть имущество. В соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Советую подать иск в отношении обоих лиц, так как собственник сознательно дал лицу не вписанному в страховку право управления.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, можно подать иск в суд на собственника автомобиля, даже если за рулём был другой человек и у виновника нет страховки.

Если Вам необходима более детальная помощь, Вы можете обратиться ко мне.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Иск предъявлять нужно к собственнику ТС, так как он отвечает за вред, причиненный его автомобилем. Могу оказать юридическую помощь по подготовке иска. Имеется соответствующая положительная судебная практика.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, подать можно на собственника, но есть риск что суд откажет в иске и тогда собственник взыщет с Вас расходы на юриста.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.