Попал в ДТП, у виновника не было страховки, владелец другое лицо. Могу ли я подать в суд на собственника машины, а не на водителя? (У собственника есть работа и имущество, а у водителя нет)
Здравствуйте,
Законы: ГК РФ ст.1064, ст.1079.
Кратко: да — вы можете предъявить иск к собственнику, если авто использовалось с его согласием или он иным образом отвечает за его эксплуатацию (ст.1079). Если водитель действовал без согласия собственника, то ответчиком будет прежде всего водитель. Практично — подавать иск к обоим (солидарно) и собирать доказательства: протокол ДТП, свидетельства, выписку из ЕГРН/ТС, переписку, показания. Это увеличит шансы взыскать с того, у кого есть имущество. В соответствии с правилами.
Здравствуйте. Советую подать иск в отношении обоих лиц, так как собственник сознательно дал лицу не вписанному в страховку право управления.
При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.
Добрый день. Да, можно подать иск в суд на собственника автомобиля, даже если за рулём был другой человек и у виновника нет страховки.
Если Вам необходима более детальная помощь, Вы можете обратиться ко мне.
Добрый день, подать можно на собственника, но есть риск что суд откажет в иске и тогда собственник взыщет с Вас расходы на юриста.