Что делать если все оплачено а в суд налоговая подала?

Доброго дня,есть задолженность в налоговой по ИП,так как сейчас в налоговой единый долг,то за последние три года оплачиваемый налог на имущество списывался с общего долга,и в итоге налоговая подала в суд на взыскание налога на имущество как раз за 22,23 год 1500 и начислено пени 8600, квитанции об оплате есть, подскажите пожалуйста как быть?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С введением института ЕНС - налоговый орган самостоятельно распределяет поступившие суммы в качестве ЕНП зависимости от очередности. То есть, вы например, думаете, что оплатили налог на имущество физического лица, а средства пошли на погашение задолженности по налогам ИП, в связи с этим пени по налогам продолжали начисляться. В таком случае, вероятность успешного спаривания ситуации мала - ведь налоговый орган действует по норме права, кроме того, личный кабинеты у физического лица и ИП - единые. Можно конечно дательно разобрать вашу ситуацию, для этого, обращайтесь в менеджеры.

С уважением, Екатерина

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Шаярова Эльвира Рашидовна
Отвечает адвокат

здравствуйте, в личном кабинете ЕНС необходимо скачать информацию об оплате. Если такой возможности нет, напишите обращение в инспекцию с просьбой предоставить расшифровку всех платежей или сверку расчетов. В личном кабинете налогоплательщика можно заказать сверку задолженности. Документы об оплате в копиях представить в суд.

Все интересующие Вас вопросы можете направить в мессенджере WhatsApp.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Для уточнения даты судебного заседания вам необходимо обратиться в суд, где рассматривается дело. Вы также можете предоставить суду квитанции об оплате, чтобы подтвердить выполнение своих обязательств. Возможно, юристы ФНС, подавшие иск, не знают об оплате, поэтому важно представить соответствующие документы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юлия

Документ о взыскании пришел поздно, все сроки прошли чтобы предоставить документы, мне новое заявление подавать?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

судебное заседание уже состоялось?

Юлия

Да, уже вышел срок 3 недели как

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

На с\\з было вынесено решение по существу? Если вынесли решение, то на обжалование еще не вышли сроки.

Юлия

А какой срок на обжалование?

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если не согласны, обжалуйте решения суда.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.