Проживаю в общежитии зашла в комнату воспитатель комендант дежурный вот увидела на столе электронную сигарету Имеет ли право заходить без разрешения без стука и забирать электронную сигарету
Здравствуйте!в 2004 году закончила ПТУ и получила диплом в котором указа́но,что я имею начальное профессиональное образование. Спустя много лет Я устроилась работать в детский сад ,прошла переподготовку на должность"воспитатель". Когда меня стали оформлять сказали,что мой диплом не позволяет мне работать в должности воспитателя так как в дипломе об образовании указано НПО,а воспитателем может работать только человек с средне-специальным образованием. Скажите законно ли это,учитывая ,что закон об образовании от 29.12.2012 номер 273-ФЗ ст.108 говориться,что НПО приравнивается к СПО.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вам необходимо получить отказ от работодателя и тогда оспорить ваш отказ.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, действия работодателя вы можете оспорить в порядке подчиненности, либо в суд.
Распространяется ли комендантский час (нахождение на улице запрещено после 22 часов) на эмансипированного подростка 16 лет? На одном сайте пишут, что да, на другом что нет. Также может ли эмансипированный подросток снимать квартиру без разрешения родителей?
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, уважаемый гость! Согласно п.16 совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», эмансипированный в полном объеме обладает гражданскими правами и несет обязанности, в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим из-за причиненного им вреда. За исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Таким образом, эмансипированный не наделяется в полном объеме теми же правами и обязанностями, что и совершеннолетний гражданин. Эмансипированный сохраняет статус несовершеннолетнего, то есть он все еще ребенок (лицо, не достигшее возраста 18 лет). Соответственно на него распространяются все правовые предписания о детях, предусмотренные действующим семейным законодательством. Права находится на улице, во время комендантского часа у него нет. А вот ограничений в аренде квартиры нет, как и в передвижении по стране (за исключением комендантского часа).
Доброй ночи, у моего 4х летнего сына,вчера в детском саду началась рвота,я забрала его домой,он плохо себя чувствовал,рвота продолжал и поднялась температура,я обратилась в отделение нам оказали помощь,утром взяли анализ,и сказали диагноз будет завтра,я отпросился на ноч домой,когда я была дома мне позвонила воспитатель,сказала что им в сад сегодня позвонила медсестра из инфикционной больни и сказала что к ним в садик приедет савтра санэпидем станция потому что у моего ребёнка нашли кишечную инфекцию вобщем-то диагноз моего сына знают все кроме меня хотя свой номер телефона я оставляла.
Перцев Сергей Викторович
Конечно, имеет, т.к. это угрожает здоровью других детей. Кроме того, если у кого-то будет такой же диагноз, то Вас должны привлечь к административной ответственности. Но это на усмотрение руководства дошкольного учреждения.
Здравствуйте,правомерно ли учителя алгебры старших классов ставить работать воспитателем на летней ,детской площадке при школе?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Ольга, действительно обязанности учителя и воспитателя различные, как и режим работы, и ее продолжительность. В этой связи обязать учителей школ работать в каникулярное время в пришкольном лагере дневного пребывания детей без письменного согласия и дополнительной оплаты нельзя (пункты 4.1 - 4.2. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"; пункт 2.6. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре") С уважением, юрист В.А. Медников.
Курсупов Андрей Федорович
Доброго времени суток! в Соответствии со ст. 72.2. ТК РФ работодатель может осуществить временный перевод на другую работу, в том числе и ниже оплачиваемую, но только с письменного согласия лица, которого переводит, а также оплатой средней заработной платы. Чтоб говорить о нарушениях и что можно сделать в данной ситуации, нужно больше информации.
Лапкин Алексей Николаевич
Педагогическое образование подзруамевает под... Работу с детьми...
Имеют право комендант забрать паспорт на оформление временного прописки и если комендант не хочет отдавать паспорт сказала это не положено
Погорелов Евгений Иванович
Изымать паспорт у Вас не могут, такие полномочия есть только у полиции, сотрудников паспортного стола. При оформлении временной регистрации паспорт нужен, но нет оснований для его изъятия.
Чурсин Олег Александрович
Соглашусь с коллегами. В Вашем случае, нет оснований и полномочий у коменданта изымать паспорт
Здравствуйте. Мой сосед по общежитию мешает мне спать и учиться. У меня есть запись разговора, где он говорит, что делает это мне назло, в отместку за то, что я пожаловался на него на вахту, а также докладные. Могу ли я с этим идти в инстанции и ходатайствовать о его переселении? Может ли мне так же помочь в этом факт, что он мусульманин и проводит свои обряды в неудобное для меня время (ест по ночам в период рамадана, читает намаз в шесть утра)?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. В части его вероисповедания никаких шансов, его право охраняется конституцией. Можете обратиться с заместителю ректора по хозяйственной части и все подробно расписать
Зубов Вадим Васильевич
Когда Вы заселялись - Вам давали для ознакомлени я Правила проживания в данном общежитии. В большинстве случаев оно вист на стене у входа. Читаете его. Если там нет данной ситуации - смела идёте к коменданту, не помогло - к проректору по АХЧ.
Здравствуйте, вопрос следующий, представим абстрактную ситуацию: я решил помыть пол у себя в комнате в общежитии, для этого сходил за водой к умывальнику, но по дороге в комнату не заметил, что немного воды выплеснулось на пол. Затем человек, который проживает в этом общежитии, поскальзывается на лужице, которая недавно образовалась и ломает себе руку ну или сильно ушибает. Я прекрасно понимал, что вода может каким-то образом выплеснуться и послужить возможностью для нанесения вреда и не в коем случае этого не желал и НЕ безразлично к этому относился, но в тот момент, я этого не заметил. Как это можно расценивать: как небрежность или невиновное причинение вреда?
Будет ли иметь значение, что человек наступил в лужу из-за своей невнимательности (в телефон смотрел, а не под ноги) (обязан и мог ли он осознавать, что с ним это может случиться?), а если лужа была в слабоосвещённом коридоре и человек был внимателен, но всё равно поскользнулся, только бы случайный обход бы его спас.
Просто я запутался уже, информации набрал, но не знаю как это всё сформировать, описать, т.к. не имею отношения к юридической деятельности, но очень хотел бы разобраться в этой ситуации.
Зубов Вадим Васильевич
Вечер добрый. Хочу заметить, что категориии небрежность или невиновное причинение вреда - есть явления уголовно-правового порядка, но не гражданского. Значит: проблема идёт уже на уровне постановки вопроса (Летят два крокодила, один зелёный, а другой в Африку. Сколько мне лет. Понимаете?). Может быть вопрос более подробно зададите... (самому стало интересно!)
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: начала мыть кроссовки в раковине умывальника общежития, комендант заметила, выговор. Разумеется, Я бы за собой помыла, но это никого не волнует.Воспитателем велено отрабатывать в течении недели путем мытья стекол в дверях комнаты самоподготовки на четырех этажах, ширина их получается где то метров 5, на каждом этаже... Имеют ли право заставлять? Может ли быть прописано в каком то документе данные"отработки"?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за Ваш вопрос! Ответ. Все подобные вопросы пояснены в правилах конкретного общежития. Ознакомьтесь с ними.
Лапшин Алексей Анатольевич
Крепостное право, отменили в 1861 году.
Сейчас любые трудовые отношения, регламентируются трудовым кодексом и другими законодательные актами, но в соответствии с постановлением или приговором суда. Смело шлите их лесом, и будьте готовы к выселение в виду нарушения внутреннего распорядка
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Анастасия! Права заставлять не имеют. Попросите для ознакомления у коменданта правила проживания в общежитии. Будете хотя бы знать что можно делать, а чего - нет. Если там про мытье обуви ничего не сказано, то вы ничего и не нарушили. Дальше можете писать жалобу на коменданта вышестоящему руководству и еще во множество инстанций. Такой конфликт может вылиться в ваше выселение, а может и нет. Взвешивайте все за и против и решайте сами - начинать противостояние или нет.
Красильникова Армине Владимировна
Если в правилах проживания общежитии указаны такого рода отработки, то да. Но если в правилах их нет - то нет.
Комендант заметила меня за мытьём кроссовок в раковине умывальника, написала объяснительную. Считается ли это нарушением? В правилах общежития это не прописано. Совет общежития ссылается на СанПиН, что это нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Несёт ли студент за это ответственность?
Бударагин Александр Александрович
Студент несёт ответственность за соблюдение правил проживания в общежитии.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сами же пишите умывальник, а не прачечная, помещение для мытья обуви и т.д., так что выговор вынесут законно.
Так же в правилах не написано, что нужду справлять надо в туалете, а не в коридоре.
Ватолин Александр Иванович
Комендант это сделала, чтобы вы больше такого не делали. Немного пожурила. Никакой ответственности за данное малозначительное происшествие вы не несёте.
Здравствуйте, задался вопросом, со скольки могу гулять ночью. Поискал информацию в интернете, нашёл: в Законе Красноярского Края "О защите прав ребенка", написано, то что можно гулять с 16 лет, правильно ли я всё понял ?
Болотов Евгений Геннадьевич
Вы правильно все прочитали Статья 3. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры: пункт б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:...
Ватолин Александр Иванович
Вы можете зайти на официальный сайт, где опубликован данный закон и прочитайте все к нему изменения и дополнения. Там нет ни одного слова о комендантском часе.
Комендантский час устанавливается федеральными законами, например Федеральный конституционный закон "О военном положении".
Малюгин Евгений Александрович
Законом Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка» и Законом Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» установлено время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых: до 16 лет - с 22: 00 до 6: 00 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 23: 00 до 6: 00). Наказание за нарушение: от 200 до 500 руб.
Если тебе 16 лет - запрета нет.
Лагодич Евгений Владимирович
Так называемый комендантский час для подростков на территории Красноярского края начал действовать уже с февраля этого года. Уже есть родители, которых оштрафовали за прогулки деток по ночам. Родителям придется заплатить от 200 до 500 рублей. По закону красноярским детям до 16 лет запрещено появляться в общественных местах, на улицах, в скверах, в парках без сопровождения родителей с 22 часов до 6 часов утра с октября по апрель и с 23 часов до 6 утра с мая по сентябрь.
Таким образом с 16 лет гулять можно самостоятельно.
Моргачев Алексей Николаевич
Да, все верно
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте.
В Краснодарском крае дети до 16 лет могут гулять в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). С 16 лет могут гулять самостоятельно и в ночное время.
Мне 18 лет, моему двоюродному брату 16. Могу ли я за него ручаться если бы будем гулять ночью после 23:00. То есть после комендантского часа гулять на улице
Моргачев Алексей Николаевич
Можете ручаться.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
К сожалению нет, так как вы не являетесь законным представителем вашего двоюродного брата. Согласно семейного кодекса законные представители это родители, опекуны, усыновители. Вы не входите в данный перечень.
В случае задержания, родителям вашего двоюродного брата придется отвечать в рамках административного законодательства
Имеет ли право мать уехать в отпуск оставив несовершеннолетнего ребенка (15 лет) одного, если они живут в общежитии? (комната в квартире). Если не имеет, как соседям (живущем в той же квартире) лучше разрешить этот вопрос, если их это не устраевает. Правильно ли я понимаю, что это и на них налагает определенные обязательства/риски.
Добавлю вопрос: Что имеет смысл делать соседям (если мать уже уехала в другой город, не предупредив соседей, что несовершеннолетний остается). Есть ли какие-то нюансы с тем, что это общежитие.
Моргачев Алексей Николаевич
За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.Согласно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Можно обратиться в органы опеки и предупредить о таком поведении со стороны мамы. Но последствия могут быть разные, в т. Ч. И лишение ее родительских прав с последствиями для ребенка. Можно самим соседям пообщаться с мамой. И есть ли папа, с кем можно оставить ребенка?
Лагодич Евгений Владимирович
Напишите обращение в органы опеки и сообщите участковому, это снимет с Вас любую, хотябы и не значительную ответственность.
Здравствуйте уважаемые юристы.Вот уж не знаю куда обращаться.Сосед-шизофренник устроил в своей квартире притон.В его квартире собираются все ассоциальные элементы района.Бомжи,алкаши,наркоманы,неблагополучные подростки,сбежавшие от родителей,ранее судимые личности.Каждую ночь пьянки, музыка на весь дом,мат,драки,по всему подъезду расбросаны шприцы,справляют нужду тоже в подъезде,все ходят пьяные и обдолбанные наркотой,аж страшно из квартиры выходить.Муж пытался с соседом поговорить,так тот его просто послал.Мы уже и полицию вызывали и участковому писали,все бесполезно.Полиция их разгонит,так на следующий день к шести часам вечера они уже опять все у него.Участковый приходил, неоднократно проводил с соседом беседы,но они совершенно не помогают.Сосед нигде не работает,получает пенсию,по инвалидности,собирает металлолом, алюминиевые банки, сдаёт их в пункты приема, также где то телефоны ворует, велосипеды,самокаты и продает их скупщикам.Так и живёт.Пьянствует по черному, друзья-нарики ему наркоту приносят,он плотно на иглу подсел.Каждый день у него по 10-15 человек в квартире.Есть мальчики и девочки 14-15 лет, сбежавшие из дома или из детских домов,они живут у него постоянно.Он заставляет их воровать и попрошайничать,а принесенные деньги пропивает сам и им алкоголь и сигареты покупает.Соседу 28 лет.Из квартиры вонь,тараканы из под двери выползают,клопы.Когда они все напиваются то начинается ужас.Вот вчера машину соседки разбили бейсбольной битой.Соседка вызвала наряд полиции,они все записали и уехали.Ни штрафа ничего не взяли с них.Мне уже реально страшно за себя.Мне 55 лет,мужу 60 и мы не можем жить в таком дурдоме.Скажите куда можно пожаловаться, чтобы это наконец прекратилось?Просто это год уже длится,с тех пор как сосед выписался из психбольницы с принудительного лечения,куда был направлен по решению суда, кажется за грабеж.Он уже правда всех достал.Посоветуйте пожалуйста куда обратиться?И можно ли выселить его в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такие проблемы по стране не редки, на борьбу уходят годы и десятки судов.
Вы одна или есть группа жильцов? Сосед собственник жилья?
Лагодич Евгений Владимирович
Особой проблемы в этом не вижу, нужно ряд фиксаций, подтверждение соседе, ну и грамотные действия под сопровождением знающего юриста, приведут к желаемому результату.
Пишите на Ватсам и мы поможем с Вашей проблемой.
Ватолин Александр Иванович
Выселить возможно в судебном порядке, но это не простое дело.
Собанин Виктор Викторович
Закон позволяет выселить владельцев из квартир. Сделать это можно только по решению суда. Добиться такого решения будет непросто: вам придется наладить взаимодействие с полицией, жилищной инспекцией, Роспотребнадзором и другими органами власти. Не опускайте руки, если сразу не получится добиться желаемого. Небольшие штрафы иногда не действуют. Но когда их много, суд видит систематичность нарушений.
В пятницу опоздала с ребенком в детский сад, в 8.12 написала воспитателю что мы придем, в 8.29 были уже в саду, попросила ребенка принять, мне отказали, сказали ждать заведующую, пока ждала у детей был завтрак, попросила покормить мою дочь так как сейчас идет завтра, на что ей дали только какао, а все остальные дети ели кашу. Пыталась договориться с воспитателями, с медиком. Воспитатель позвонил делопроизводителю, там сказали не могут пустить в группу. Я оказалась в безвыходной ситуации, оставить ребенка не с кем, мне нужно ехать на учебу в университет
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с жалобой в управление образования вашего города и прокуратуру соответствующего района.
Сахаров Александр Николаевич
Ситуация не безвыходная, Вы можете остаться с ребенком, уведомив деканат факультета университета о сложившейся ситуации. Думаю, вас поймут. Оспаривать действия ДОУ, представляется, более сложным действием. А самое главное, неизвестно чем закончится оспаривание. Думаю, Вы понимаете, о чем я написал.
Курбангалеева Людмила
Сначала нужно посмотреть правила посещения дет. сада, скорее всего у вас приём детей, с 8.00, и есть расписание по которому проходит день, в виду того что вы его не соблюли вас не пустили,
Здравствуйте! Ситуация произошла в детском саду. Утром привели ребенка в группу детского сада, через несколько часов звонит воспитатель о том, что у ребёнка температура. Когда я пришла за ребёнком воспитатель говорит, что она выводит ребенка на больничный и приходить со справкой. На больничный имеется в виду идти в больницу. Я говорю, что я не поведу сегодня в больницу, понаблюдаю дома. И что я пока в больницу не пойду. Она стала говорить, что я должна вести в больницу. Наблюдая несколько дней за ребёнком я не увидела никаких симптомов у ребёнка и , естественно в
больницу я не повезла. То есть придя домой из детского сада ребенок чувствует себя , хорошо. Правомерно ли поступил воспитатель? Спасибо
Ватолин Александр Иванович
Воспитатель имеет право рекомендовать родителям обратиться в больницу, если ребенок болен. Однако, решение о том, следует ли идти в больницу или нет, принимается родителями. Если вы не заметили у ребенка симптомов болезни и решили наблюдать за ним дома, то это ваше право.
Канюков Сергей Константинович
Вопрос, была ли температура у ребенка, как зафиксирована! В больницу обращаться или нет ваше право. Надо было измерить температуру у ребенка, когда его забирали!
Лагодич Евгений Владимирович
Воспитатель не врачи и если она предположила, что ребёнок болен, то могла вызвать скорую, которая и установила бы факт, а так самоуправство какое то
Уголовное право
Русские народные пословицы как метод уголовного права
Юрист
Стаж более 1 года
Уголовное право
За неоднократную продажу подросткам табачной продукции вводят уголовную ответственность.
Адвокат
Военное право
Суд защитил право отчима погибшего участника СВО на меры поддержки
Адвокат
Уголовное право
Уголовная ответственность несовершеннолетних
Адвокат
Гражданское право
Когда домашнее животное вредит здоровью, поможет суд?
Юрист