Здравствуйте! Мой вопрос из области гражданского права. Я являюсь должником по договору займа в МФО. На меня подали исковое заявление в суд, но судья отказала в удовлетворении иска, так как был пропущен срок давности (прошло более трёх лет). Недавно, спустя год после этой ситуации, я узнаю что МФО продало тот долг коллекторам, они обратились в суд за судебным приказом и та же судья вынесла судебный приказ в их пользу. Открыто исполнительное производство по долгу, в удовлетворении которого отказали год назад из-за пропущенных сроков исковой давности... Судебный приказ я не получал, не было письма, хотя почтовый ящик я проверяю каждый день. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия суда и что мне делать в данной ситуации. Спасибо заранее
Дмитрий, добрый вечер!
Обратитесь к мировому судье, который вынесен судебный приказ с заявлением о выдаче копии судебного приказа и с заявлением об ознакомлении с материалами дела.
После этого, в кратчайшие сроки (не более 10 дней с момента получения копии судебного приказа) напишите заявление об отмене судебного приказа и приобщите к заявлению копию судебного решения по которому МФО было отказано в удовлетворении требований.
Сделать это нужно в максимально короткие сроки, чтобы с Вас не списали денежные средства. Судебный приказ выносится без вызова сторон, именно поэтому мировой судья не знает о наличии первого судебного решения, которым исковые требования МФО были оставлены без удовлетворения.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Здравствуйте, вам надо получить судебный приказ ( написать в суд заявление о получении). Подать заявление о восстановлении срока для подачи возражений ( указать, что приказ не получали, о его существовании узнали спустя год) и подать возражения на судебный приказ, в которых указать почему не согласны с приказом.
Здравствуйте! Считаю, что нужно подать кассационную жалобу на судебный приказ, а также заявление в суд о приостановлении исполнительного производства. Можно еще и приставу заявление об отложении исполнительных действий.
В данном случае отменяйте судебный приказ с обязательным восстановлением срока, если вышли за пределы 10 -ого срока на подачу возражений.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Здравствуйте. Действия суда правомерны: Вам направили судебный приказ, а Вы его не отменили. Пишите заявление об отмене судебного приказа. У Вас есть 10 дней с момента как Вы узнали о вынесенном судебном приказе.
Подаёте возражение на судебный приказ. Мотивируете ранее вынесенным решением об отказе в иске по срокам давности. Указываете, что приказ не получали и узнали о нём от приставов.
ничего не понял про исполнительное производство? отказались возбуждать? приказ надо отменить. я так понял, сумма небольшая, раз мировой судья в иске отказывала.
тогда можно восстановить срок и отменить судебный приказ
Для восстановления срока нужна уважительная причина. Болезнь или смена места жительства например. Насколько я знаю, суды отказывают в восстановлении срока если просто не приходило письмо с приказом