Подали в суд дважды?

Здравствуйте! Мой вопрос из области гражданского права. Я являюсь должником по договору займа в МФО. На меня подали исковое заявление в суд, но судья отказала в удовлетворении иска, так как был пропущен срок давности (прошло более трёх лет). Недавно, спустя год после этой ситуации, я узнаю что МФО продало тот долг коллекторам, они обратились в суд за судебным приказом и та же судья вынесла судебный приказ в их пользу. Открыто исполнительное производство по долгу, в удовлетворении которого отказали год назад из-за пропущенных сроков исковой давности... Судебный приказ я не получал, не было письма, хотя почтовый ящик я проверяю каждый день. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия суда и что мне делать в данной ситуации. Спасибо заранее

Гость

Дмитрий, добрый вечер!

Обратитесь к мировому судье, который вынесен судебный приказ с заявлением о выдаче копии судебного приказа и с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

После этого, в кратчайшие сроки (не более 10 дней с момента получения копии судебного приказа) напишите заявление об отмене судебного приказа и приобщите к заявлению копию судебного решения по которому МФО было отказано в удовлетворении требований.

Сделать это нужно в максимально короткие сроки, чтобы с Вас не списали денежные средства. Судебный приказ выносится без вызова сторон, именно поэтому мировой судья не знает о наличии первого судебного решения, которым исковые требования МФО были оставлены без удовлетворения.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам надо получить судебный приказ ( написать в суд заявление о получении). Подать заявление о восстановлении срока для подачи возражений ( указать, что приказ не получали, о его существовании узнали спустя год) и подать возражения на судебный приказ, в которых указать почему не согласны с приказом.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Пишите в суд об отмене судебного приказа со ссылкой на то, что не получали документов по этому поводу. Узнали о приказе только после возбуждения исполнительного производства. Так же указываете, что по поводу договора займа ранее было принято решение другим судом, прикладываете решение и ожидаете решения по своему заявлению.
Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Считаю, что нужно подать кассационную жалобу на судебный приказ, а также заявление в суд о приостановлении исполнительного производства. Можно еще и приставу заявление об отложении исполнительных действий.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

В данном случае отменяйте судебный приказ с обязательным восстановлением срока, если вышли за пределы 10 -ого срока на подачу возражений.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия суда правомерны: Вам направили судебный приказ, а Вы его не отменили. Пишите заявление об отмене судебного приказа. У Вас есть 10 дней с момента как Вы узнали о вынесенном судебном приказе.

Киприянов Анатолий Борисович
Отвечает юрист

Подаёте возражение на судебный приказ. Мотивируете ранее вынесенным решением об отказе в иске по срокам давности. Указываете, что приказ не получали и узнали о нём от приставов.

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

ничего не понял про исполнительное производство? отказались возбуждать? приказ надо отменить. я так понял, сумма небольшая, раз мировой судья в иске отказывала.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Судебный приказ можно отменить в течение 10 дн. с того момента когда узнали о нем. Будет суд. Там заявление по давности сделайте
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

тогда можно восстановить срок и отменить судебный приказ

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
Дмитрий

Для восстановления срока нужна уважительная причина. Болезнь или смена места жительства например. Насколько я знаю, суды отказывают в восстановлении срока если просто не приходило письмо с приказом