У меня кредитный договор с банком. Долг просужен, потом уступлен ООО. Затем ООО признано банкротом и долг продан физическому лицу. Межу цедентом и цессионарием заключен договор цессии по которому цессионарию переданы права по кредитному договору. Цессионарий заявил о моем банкротстве. Между тем уступка банком права требования к должнику по кредитному договору третьему лицу, не равноценному банку по объёму прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности без согласия должника, не соответствует требованиям закона. Должник своего согласия на уступку прав лицу не имеющему лицензию не давал. При указанных обстоятельствах договор цессии в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», нарушающий требования закона и права потребителя, является ничтожной сделкой, не влечёт каких-либо правовых последствий. Что это значить для должника: может ли суд несмотря на ничтожность сделки признать должника банкротом или для отказа в банкротстве сначала через суд надо признать договор цессии ничтожным?
Для отказа в признании вас банкротом, вам необходимо сначала признать договор цессии ничтожным в судебном порядке. Ничтожная сделка недействительна с момента ее заключения, однако это не означает, что она автоматически перестает существовать для всех сторон. До тех пор, пока суд не признает ее ничтожной, она может иметь юридические последствия. Заявление о вашем банкротстве подано на основании договора цессии. Физическое лицо, ставшее новым кредитором, ссылается на этот договор как на основание своего требования. Если этот договор не будет оспорен, суд может посчитать требование законным и признать вас банкротом. Процесс признания договора цессии недействительным и процесс банкротства — это два разных судебных разбирательства. Вам нужно подать встречный иск или отдельный иск о признании договора цессии ничтожным. Вы можете заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о банкротстве до разрешения спора о действительности договора цессии. Если суд признает договор цессии ничтожным, то у заявителя иска о банкротстве отпадает право требовать с вас долг, и дело о банкротстве будет прекращено.