Придет ли повестка при переводе в другой вуз?

Доброго времени суток! Собираюсь переводиться в другой вуз с понижением курса.
Подскажите пожалуйста,возможно ли такое,что при отчислении по переводу из своего вуза придет повестка в военкомат, до того,как я успею зачислиться в новый вуз? Просто планировал сделать это после 1 октября, то есть после начала осеннего призыва.

Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Повестка может прийти только если между отчислением из старого вуза и зачислением в новый будет перерыв, когда вы официально не числитесь студентом. Чтобы её не получить, оформляйте перевод так, чтобы отчисление и зачисление проходили без перерыва.

Николай

Я понял, спасибо! А разве документ, говорящий о том, что меня готовы принять не является гарантией?

Просто не очень представляю как можно отчислиться и сразу же зачислиться.

Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Нет, так как отчисляясь из университета, данные о вашем отчислении направляются в военкомат и, следовательно, ваша отсрочка от призыва перестает быть действительной. И только с зачислением в другой университет и предоставлением новым университетом сведений о том, что вы являетесь студентом нового университета, военкомат предоставляет вам отсрочку от армии. Более подробную информацию с учетом конкретных нюансов вашего вопроса можем обсудить лично.