Здравствуйте . У меня 5 лет назад 30 апреля 2020 года умерла бабушка ,до этого она лежала в больнице с отеком мозга ни с того ни с сего , хотя с ней все было в порядке , была пандемия , я звонила в больницу , пыталась прийти , но не пускали так как пандемия и нет родства ( у меня в графе отца прочерк и мы с ней документально не родственники ) . Всё это время с ней был её троюродный брат , он пока бабушка ещё лежала в больнице позвонил мне и сказал , что завещание ПЕРЕОФОРМЛЕНО НА НЕГО , в квартиру больше не приходи , замки я сменил , после не отвечал на телефон , я о её смерти не знала до июня 2020 . Пыталась ходить к нотариусу , в загс , но мне никакой информации не дали так как нет факта родства ( с бабушкой у меня всегда были отличные отношения и за две недели до того как она попала в больницу мы с ней общались и договорились встретиться ), на тот момент также были финансовые проблемы . Спустя 5 лет к моей маме пришел мужчина 2 недели назад и сказал , что хочет купить Бабушкину квартиру , но не может так как завещание оформлено на меня и не буду ли я претендовать на квартиру. После этого я пошла в полицию и написала на бабушкиного брата заявление , а также к нотариусу , где подала заявление о вступлении в наследство . Участковый приходил у брату , но его не было дома , вместо него общалась жена и сказала , что сейчас там живет Маша ( это двоюродная внучка бабушки получается , но она с ней вообще практически никогда не общалась ) и живет она там якобы по завещанию , которое она им показала . Нотариус вчера только ответил спустя 11 дней и выдал заявления , где написано , что эта Маша вступила в наследство по закону , а мне отказать в связи с пропущенным сроком для принятия наследства, а также отсутствием факта родства . В заявлении указано можно опротестовать в течение 10 дней в городском суде . Заявление было выдано 1 сентября . Я не знала , что завещание оформлено на меня и никогда его не видела , до того момента пока не пришел мужчина и не сообщил , что завещание оформлено на меня . Есть ли шанс ? В моём городе ни один адвокат не соглашается брать это дело и говорит , что нет шансов , я уже не знаю , что делать
Несмотря на то, что адвокаты в вашем городе отказываются от дела, у вас есть основания для обращения в суд. Самое главное — вам нужно как можно скорее подать исковое заявление. Вот на что нужно обратить внимание: восстановление срока для принятия наследства. Суд может восстановить пропущенный срок, если вы докажете, что не знали об открытии наследства или не могли его принять по уважительной причине. Ваша ситуация, когда вы были лишены информации о смерти бабушки и завещании, вполне может быть расценена как уважительная причина. Отсутствие записи об отцовстве можно оспорить в суде, доказав ваше родство с бабушкой. Оспаривание завещания. Завещание, оформленное на Машу, можно оспорить, если есть основания полагать, что оно было составлено под давлением, либо бабушка в момент его подписания была не в состоянии осознавать свои действия (например, из-за болезни). Многие адвокаты работают удаленно, и вам не обязательно встречаться лично. Соберите все документы. Вам понадобятся любые документы, подтверждающие ваши отношения с бабушкой: совместные фотографии, письма, свидетельства соседей, друзей. Немедленно подайте исковое заявление в суд. У вас есть 10 дней с момента получения отказа нотариуса. Подайте заявление, даже если у вас пока нет адвоката. В заявлении вы можете просить суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Ситуация сложная, но не безвыходная. Если вы докажете суду, что брат бабушки намеренно скрыл от вас информацию, это даст вам сильные аргументы.
Эта Маша вступила в завещание по закону в том то и дело, на неё не было никакого завещание и на того кто меня ещё 5 лет назад ввел в заблуждение тоже нет, только, то которое на меня единственное. Причем бабушка умерла получается 30 апреля 2020 года, а эта Маша вступила по закону 31 октября, прям на следующий день, как только прошло ровно полгода и документ ей прям выдали день в день
А вы можете составить исковое заявление в суд для восстановления срока?
Да, могу исковое заявление подготовить. Но с Вами нам тогда нужно будет по телефону пообщаться, чтобы Вы подробно все рассказали (в целом я понял ситуацию), нужно понять, что у Вас из документов есть на руках (понимаю, что немного, мягко говоря), что Вы можете получить сами, что через суд, и общую стратегию. Также нужны будут данные о человеке, который сейчас проживает в квартире, она будет ответчиком по иску, Ваши данные (это когда уже пообщаемся и я начну писать исковое). Если все устраивает, давайте договоримся по времени, чтобы обсудить по телефону.
Хорошо, давайте договоримся о времени, когда вам будет удобно, а также озвучьте пожалуйста стоимость сколько это все будет стоить.
Предлагаю завтра в 18.00 по Москве. Если не удобно, предлагайте свое время. Относительно стоимости и других деталей взаимодействия напишите мне, пожалуйста, в WhatsApp или в тг, я в мессенджерах Вам отвечу.
Добрый день! У Вас есть текст самого завещания? Если бороться за наследство, то в Вашей ситуации видится традиционный иск о восстановлении срока для принятия наследства. В рамках такого иска необходимо будет доказать две базовые вещи: Вы имели право на наследство (в данном случае в пользу Вас есть завещание) и срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине (Вы не знали о завещании, Вас никто не извещал). Для начало нужно раздобыть само завещание, если его у Вас на руках нет.
У меня завещания нет, оригинал я так понимаю у нотариуса, второй экземпляр был у бабушки, но раз те люди бегом вступили в наследство думаю, что они уничтожили завещание, которое могло храниться у бабушки
Завещание (копию) можно запросить у нотариуса, который его составлял. Вы как наследник имеете на это право. Отсутствие подтвержденного факта родства не имеет значения. Если нотариус откажет, можно подумать над обжалованием его отказа. Но это не потребуется, мне кажется. Есть вариант с иском, откотором писал выше, обратиться без завещания, а в суде заявить ходатайство об истребовании у нотариуса дела.
А вы можете составить исковое заявление для подачи в суд, чтобы времени не терять?