Удержание на помощь мобилизованным?

Здравствуйте. На работе заставляют писать заявление на удержание в фонд помощи мобилизованным, "добровольно", в итоге заставляют писать всех, ссылаясь на приказ от Отдела образования. При отказе писать грозят увольнением.Законны данные действия от работодателя?

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат

Вообще действия работодателя в данном случае не законны! Вы имеете право ознакомиться с приказом, на который ссылается работодатель.

Гайнуллин Камиль Рауфович
Отвечает юрист

Нет не законно