Добрый день. Планирую разводиться с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребёнок и общая квартира в ипотеке.
Вопрос такой, могу ли я развестись с ним и не делить при этом квартиру? Т е. Фактически чтобы мы оба остались так же созаемщиками.
Каким образом нужно составить тогда заявление в суд?
Здравствуйте, вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Можете обратиться в суд по своему месту регистрации, гос.пошлина 5 тыс. Насчет квартиры-, разделить ипотечную квартиру у вас и так не получится, пока она в залоге у банка.
А как понять где мировой, а где другой суд? Я пока только городской у нас знаю)
Посмотрите в интернете где располагается мировой суд того района, где вы зарегистрированы( проживаете)
Добрый день!
Раздел имущества - это право, а не обязанность супругов, поэтому в случае развода Вы не обязать делить квартиру. Но Вы можете сделать это в течение 3 лет после развода. Разделить имущество возможно через нотариуса или через суд.