Дочь принесла сдавать учебники за 5 кл, библиотека была открыта, но там ни кого небыло, подождав библиотекаря 15 мин, она оставила учебники на столе. Комплект был подписан. Сейчас ей не выдают учебники за 6 кл, требуют покупку нового комплекта за 5 кл, искать библиотекарь отказывается, в 5 кл учебников хватает, как лучше поступить в этом случае?
Добрый вечер! В вашей ситуации требования купить новый комплект учебников за 5 класс неправомерны, если у дочери был подписанный комплект, она не получила расписку о возврате только из-за отсутствия библиотекаря, а учебников в школе достаточно. По закону «Об образовании», школа обязана бесплатно обеспечивать учеников учебниками, и требовать покупки новых может только при явном доказанном факте утери или порчи, а не из-за ошибок внутреннего учёта. Подпись на учебниках и факт возврата могут подтвердить честное исполнение обязанностей вашей дочери. У библиотекаря нет права игнорировать ситуацию, если комплект был принесён в срок, а материального ущерба нет — учебников хватает, школа не терпит убытки.
Ваши действия: Обратитесь письменно к директору школы с изложением всех фактов: когда и где были оставлены учебники, почему оставили без библиотекаря, наличие подписи. Попросите провести внутреннее расследование: поиск учебников по списку или инвентарной книге, опрос библиотекаря, проверки комплектности фондов. Сообщите, что требование купить новый комплект нарушает федеральные нормы образования и права ребёнка на бесплатное образование. В случае отказа — подайте жалобу в управление образования района и прокуратуру.
Не оплачивайте новые учебники добровольно до конца внутренней проверки и получения официального ответа от руководства школы. Решайте вопрос через официальную просьбу директору и управление образованием, фиксируйте все обращения письменно — ваши права защищены федеральным законом, покупка учебников требоваться не должна при честном возврате и отсутствии ущерба.
Отказывать в выдаче учебников за 6 класс не вправе, при этом за 5 класс могут потребовать возмещения за книги.
Нужно письменное (зафиксированное) обращение в адрес руководителя СОШ, в этом случае не откажут, понимая, что будет наказание.