Сво?

Если сбежал. С сво и тебя не поймали, то когда война закончится, будет ли суд, либо другие последствия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, последствия будут. Побег с поля боя или из воинской части в условиях боевых действий является преступлением — дезертирством или самовольным оставлением части (статьи 338 и 337 УК РФ). Эти преступления являются длящимися, и уголовное дело может быть возбуждено в любой момент, пока виновный не будет задержан или пока не истечёт срок давности. Срок давности по особо тяжким преступлениям (к которым относится дезертирство в период боевых действий) составляет 15 лет. Поэтому, даже если военные действия закончатся и сбежавшего не поймали, он всё равно будет находиться в розыске, и его могут привлечь к ответственности в течение указанного срока.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, будет, не в зависимости от факта вашего нахождения

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дизертирстао, СОЧ уголовно наказуемые деяния.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.