Проблемы с медалью?

Является ли медаль за «за защиту республики Крым»государственной наградой?Обязаны ли ее по закону вписать в военный билет?Будет ли данная медаль с предоставленным удостоверением считаться подтверждением обороны Крыма(была получена во время срочной службы в 23 году)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Медаль «За защиту Республики Крым» является государственной наградой Республики Крым, а не Российской Федерации в целом. Внесение в военный билет: в военный билет вносятся государственные награды Российской Федерации. Поскольку это региональная награда, обязательного внесения в военный билет по закону нет. На практике это может быть внесено по усмотрению части. Медаль и удостоверение к ней, безусловно, служат подтверждением участия в защите Республики Крым. Однако, для получения определённых льгот или статусов, могут потребоваться дополнительные документы, поскольку это не федеральная награда, а региональная.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день! Медаль «За защиту Республики Крым» является государственной наградой Республики Крым, учрежденной Законом Республики Крым от 17.07.2014 № 34-ЗРК. Она вручается за мужество и патриотизм при защите прав жителей Крыма, в том числе военнослужащим и ополченцам. Однако в военный билет вносятся только государственные награды Российской Федерации и некоторые ведомственные награды Минобороны РФ, а эта медаль к ним не относится, поэтому ее внесение не обязательно и зависит от решения командования части.