Здравствуйте! Был долг у приставов от Сбербанка на сумму 60 тр, а также по займам. Пристав объединил эти займы и Сбербанк в одно делопроизводство на 115 тр. Также имеется долги у других приставов, в общей сложности на 120 тр. У меня забрали авто, на стоянку Сбербанка. Долг перед Сбербанком я погасила. Машину мне отдали на ответ хранение , в течение месяца я должна закрыть свои долги, как сказал пристав, иначе машина уйдет на торги. Остались долги по займам на 45 тр у пристава, который начал процесс по изъятию авто. И у других приставов также осталось 120 тр. Подскажите,,пожалуйста, если я на днях до закрою долг у пристава на 45тр, что начал весь этот процесс, то у меня не заберут машину через месяц и не выставят ее на торги? Ведь я закрою делопроизводство у пристава, что все это начал. Если я правильно понимаю, то машина должна у меня остаться как и раньше, я свободно буду ездить на ней, без права продажи, и могу спокойно гасить долги например до нового года, и никто ее не заберет? И должен ли пристав как то меня оповестить об этом и дать соответствующий документ. Останется 120 тр Долгов. Спасибо!
Здравствуйте. Если вы полностью погасите задолженность по тому же исполнительному производству, по которому автомобиль изъят, пристав обязан прекратить это производство и вернуть машину (в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229‑ФЗ). Учтите, что надо будет оплатить также расходы на хранение и перевозку; при наличии других активных исполнительных производств по другим долгам другие приставы теоретически могут истребовать взыскание — но это требует отдельной процедуры. Обязательно получите от пристава письменное постановление об окончании исполнительного производства и акт возврата/передачи автомобиля и проверьте статус в реестре ФССП. Могу проверить ваши производства, подготовить запросы к приставам и сопровождать возврат машины — закажите консультацию.