Как решить вопрос с кредитором, если сын шизофреник взял кредит и содержится в интернате?

За короткое время долг сына по микро кредиту вырос с 30000 до 250000₽.
Всё это время сын лежал в психиатрической больнице. С 5 августа его перевели в психоневрологический интернат.
Мне 76 лет. Инвалид .
Что можно предпринять , чтобы нас перестали терроризировать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учитывая Ваш возраст, рекомендую обратиться в прокуратуру, что бы они защитили права недееспособного, так как Вы это сделать не сможете в силу возраста и здоровья.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 27. Полномочия прокурора

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Если терроризируют (вымогают), надо написать заявление в полицию.

Касаемо кредита, аннулируйте, если сын лишен дееспособности.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Признайте договор займа недействительной сделкой.

Pax et felicitas infinita omnibus.