Здравствуйте! В прошлом году я купила дом. Хочу переписать (или подарить) долю дома на второго владельца безвозмездно. Будут ли большие суммы госпошлины? Или мне скажут ждать пять лет что бы я могла это сделать?
Вечер добрый. не согласен с Олегом Александровичем в части ответа. Если вы решили подарить свою долю второму собственнику, и все доли дома будут в собственности исключительно у второго собственника, то обращение к нотариусу не является обязательным, договор может быть заключен в простой письменной форме. Для проверки информации советую обратиться к консультанту в МФЦ или на горячую линию РосРеестра. Государственная пошлина не является значительной, и уплачивает одаряемый. В остальном согласен с коллегой, бремя налогов ложится на одаряемого при условии, что он не является вашим близким родственником.
Здравствуйте. Сделку оформляйте через нотариуса, т.к. отчуждается доля недвижимости. Вам платить придется за услуги нотариуса и регистрацию сделки. А второму владельцу (если он не близкий родственник) придется платить налог
может вам проще оформить по договору купли-продажи, рассмотрите этот вариант