На меня завели уголовное дело по статье порча имущества. У меня диагноз шизофрения, из-за чего я и совершил преступление (на момент совершения преступления был приступ болезни, был в невменяемом состоянии). Уже была одна судмедэкспертиза, которая признала меня невменяемым и что меня нужно положить в стационар. Я хочу подать ходатайство о том, чтобы провели повторную судмедэкспертизу которая признала бы меня пригодным к амбулаторному лечению. Следствие длится уже больше года и я вышел из шизофренического состояния уже давно и в данный момент в лечении объективно не нуждаюсь, тем более в стационаре. Вопрос такой, могут ли меня признать на этой повторной судмедэкспертизе вменяемым и отправить в колонию (чего бы не хотелось)? В ходатайстве я не планирую ставить перед судмедэкспертами повторно вопрос о том, вменяемый я или нет.
На повторной экспертизе вас могут признать вменяемым, но только в отношении нынешнего состояния. Для уголовного дела имеет значение ваше состояние на момент совершения преступления. Так как первая экспертиза уже признала вас невменяемым на момент преступления, вас не могут отправить в колонию. Суд примет решение о принудительном лечении, даже если на повторной экспертизе вас признают вменяемым в настоящий момент. Это решение будет основываться на вашей невменяемости в момент совершения преступления. Если вы хотите избежать стационара, в ходатайстве нужно не только просить о повторной экспертизе, но и предоставить веские доводы о том, что ваше состояние улучшилось и вы можете проходить лечение амбулаторно. Вам понадобится помощь адвоката, который сможет грамотно составить такое ходатайство. Поэтому обращайтесь, составлю необходимые документы.