Призыв на срочную службу в 30 лет?

Добрый день. В июле 2025г исполнилось 30 лет. Спустя месяц в августе 2025г подал на гражданство РФ, получил гражданство и пошёл становиться на учет в военкомат. В военкомате на всякий случай спросил, отправят ли в срочку, там сказали, что это уже решит комиссия. Меня это удивило, думал должен быть четкий закон, который прописывает что в 30 лет уже не забирают на срочную службу и там должны об этом знать??? Есть ли закон, на который я могу сослаться в случае чего, в котором четко указано, что призыв до 30 лет НЕ(!) включительно?? Спасибо

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Действительно, возраст призыва на срочную службу — важная тема. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.

Однако это лишь общее правило, и в некоторых случаях могут быть исключения. Например, для отдельных категорий граждан могут быть установлены особые правила призыва.

Для более точного понимания вашей ситуации и получения квалифицированной помощи рекомендую обратиться ко мне за юридической консультацией. Я смогу подробно изучить вашу ситуацию и дать вам конкретные рекомендации.

Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и защитить ваши права. Обращайтесь, и мы вместе найдём решение.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 22 Федерального закона №53-ФЗ, призыв на срочную службу ограничен возрастом до 27 лет включительно. Ссылайтесь на этот закон при общении с военкоматом.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы грамотно оформить документы и защитить свои права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист