Незаконный призыв на срочную службу?

(4 ответа)

Могут ли уволить досрочно со срочной службы по решению Верховного суда кас рф?

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Уволить конечно могут, но возникает вопрос: срок службы всего год. Пока вы подадите иск, пока его рассмотрят, затем, если решение будет в вашу пользу, ответчик его однозначно обжалует, в общей сложности времени может пройти столько, что ваше обращение в суд окажется бессмысленным

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Могут, если признают принятое решение о призыве не законным, но таких случаев в практике не было

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

О каком решении ВС идет речь?

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте! В настоящее время всего три основания увольнения до окончания периода мобилизации согласно Указа Президента РФ№647 от 21.09.2022 О частично мобилизации:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.2. Осуждение к лишению свободы судом.3. Признание не годным к военной службе.

Гость

Извините, но я имею в виду срочную службу, а не мобилизацию

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Основания увольнения с военной службы указаны.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве