Здравствуйте! Мне 28 лет, работаю преподавателем в университете, пришла повестка в военкомат для прохождения медосмотра. Прочитал, что, согласно 25 статье ФЗ №53 "в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.". Подскажите, пожалуйста, какие нужно предоставить документы, чтобы избежать призыва осенью?
Здравствуйте. Возьмите в военкомат:
1паспорт и военный билет/приписное;
2справку с места работы на фирменном бланке с указанием даты приёма, должности, ставки и режима работы;
3трудовую книжку или её копию с записью о приёме;
4копию трудового договора и приказа о приёме/переводе;
5диплом/удостоверение об образовании;
6заявление о предоставлении отсрочки.
Уточните в вашем военкомате конкретный перечень и попросите расписку о принятии документов — решение зависит от ведомственных правил.
Александр Александрович, благодарю за оперативный ответ! В случае предоставления пакета документов, обязан ли я проходить медкомиссию? Если все-таки придется, и призывная комиссия примет решения об отправке в армию, можно ли обжаловать это решение, сославшись на 25 статью ФЗ?
Обжаловать решение можно, опыт есть. Для подробной консультации сможете написать на почту, контакты в анкете. Перед походом в военкомат рекомендую четко изучить процедуру.