Здравствуйте подскажите пожалуйста я уволен из мин обр в 2018 году стаж службы в мин обр 13 лет, 500 дней боевые шол день за три, а также год за полтора. Положено ли мне минильная пенсия?? В отд комплектовании сказали что мне хватает пол тора года до минимальной пенсии
Здравствуйте! Короткий ответ: вы можете оформить землю под своей частью дома самостоятельно, без согласия соседей.
Теперь немного подробнее:
Согласно закону, право на оформление земли возникает у собственника дома. Так как вы владеете частью дома, вы имеете право на выдел в натуре своего участка земли.
Что вам нужно делать:
Закажите межевание. Кадастровый инженер приедет и определит границы участка, который можно выделить под вашей половиной дома. Это делается без участия соседей.
Подайте заявление в местную администрацию (или через МФЦ) о предоставлении вам этого участка в собственность бесплатно (как многодетная мама вы имеете на это право).
Если администрация даст согласие, получите постановление и зарегистрируйте право собственности на земельный участок в Росреестре.
Соседи не могут вам запретить оформить землю под вашей частью дома. Их согласие потребовалось бы только в том случае, если бы вы оформляли один общий участок на два домовладения.
Рекомендация: Обратитесь в местную администрацию для предварительной консультации, чтобы уточнить порядок действий и список необходимых документов именно в вашем муниципальном образовании.
Здравствуйте. Право на военную пенсию по выслуге лет регулируется ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» (№4468‑1) и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ) — ключевым является требуемая законом выслуга лет, при 13 годах вы обычно не достигаете её, но периоды участия в боевых действиях и иные специальные сроки могут засчитываться с повышающим коэффициентом (вплоть до 1, 5–3 раза в зависимости от оснований и приказов).
Потребуйте у отдела комплектования и военкомата письменный расчёт выслуги с указанием, как учтены ваши «боевые» дни и приказов, и при несогласии обращайтесь в военную прокуратуру, ПФР и суд для перерасчёта.
Могу проверить ваши приказы и документы, точно рассчитать выслугу и подготовить заявление на перерасчёт или жалобу — запишитесь на консультацию.