Я приобретал в магазине товар, у меня была 5.000 купюра. Продавец увидев купюру пошел ее менять, сопровождая свои действия нецензурной лексикой, однако все равно рассчитал меня на кассе и отдал товар. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с нее моральный вред? Если сумма иска не большая куда мне подать иск к мировому судье или в районный суд? Какую сумму необходимо оплатить государственной пошлины если цена иска будет 10.000 рублей? И как определить подсудность если у ООО юр адрес один а место расчетов (магазин) находиться по другому адресу?
Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Действия продавца, выраженные в нецензурной лексике, могут расцениваться как оскорбление, унижение чести и достоинства, что является основанием для возмещения морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Поскольку цена вашего иска составляет 10 000 рублей, дело подсудно мировому судье в соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете подать иск по месту нахождения: юридического адреса ООО (этот адрес вы можете найти в выписке из ЕГРЮЛ); филиала или представительства ООО (в данном случае - по адресу магазина), согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ о подсудности по выбору истца. Таким образом, вы можете подать иск либо в суд по юридическому адресу компании, либо в суд по адресу магазина, где произошел инцидент.