Компенсация за съем жилья ( поднайм)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю в МВД, нам положена компенсация за съем жилья. Снял квартиру 1 комнатную 38 кв.м, будем жить с женой, стоимость 63тр. Цены на квартиры очень выросли. Если сумма аренды кв, превышает суммы компенсации в этом случае могут отказать от выплаты или покроют часть арендной платы?

Насонов Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством компенсация может произведена в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере:
24 кв. метров - для одиноко проживающего;
36 кв. метров - на семью из 2 человек;
43 кв. метров - на семью из 3 человек;
12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Рекомендую воспользоваться калькулятором расчета компенсации по ссылке: https: //voen-pravo.ru/online-service/kalkulyator-rascheta-denezhnoy-kompensatsii-za-naym-zhilya/

Генеральный директор ООО "Юридическая поддержка" Насонов Владимир Викторович

Отвечает юрист

Если сумма аренды квартиры превышает размер компенсации, то выплатить могут только предельно допустимую сумму, а разницу придётся докладывать из собственных средств.

Пишите в теллеграм @elena_um82