Воинский учет?

Здравствуйте, учусь в одном городе в магистратуре, получил отсрочку, сейчас еду работать в другой город имея отсрочку. В мобилизационном отделе, сообщили, что сообщат в военкомат из моего города. Я ещё не снял квартиру в новом городе, но сказали что сообщить нужно как сниму и уведомят об этом военкомат. Вопрос нужно ли мне идти в военкомат лично и говорить об этом и нужно ли менять военкомат, Из-за работы, хотя имею отсрочку до 27ого года, так как учусь в своём городе, разница между городами 140км. Но в моб отделе, сказал не знаю как буду совмещать ещё!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы переезжаете на новое место жительства (снимаете квартиру) больше чем на 3 месяца, вы обязаны встать на воинский учёт в новом военкомате. Для этого нужно лично явиться с паспортом и документами воинского учёта. Отсрочка сохраняется, так как вы учитесь, но факт переезда нужно зафиксировать. Если не встанете, могут оштрафовать. Мобилизационный отдел прав: они уведомят старый военкомат, но вам лучше самому сходить в новый, чтобы не было проблем. Отсрочка из-за учёбы действует везде, главное — иметь справку с места учёбы. Так что идите в новый военкомат после того, как снимете квартиру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим Петряхин

А если ездить каждый день просто из своего города, в этот? Обязательно ли вообще менять военкомат, если действует отсрочка и учусь в другом городе, в котором прописан в военкомате?