Здравствуйте! Срок рвпо заканчивается 27.02.2026. Я могу подать документы на ВНЖ до конца этого срока или нужно раньше? И продлят ли мне регистрацию, если внж получу после этой даты? Если я подам документы, но внж получу после 27.02, мне все равно нужно будет выехать из РФ?
Разберём по порядку:
Срок РВПО (разрешение временного проживания по основанию «по общему порядку»)
Обычно подать заявление на вид на жительство можно не позднее, чем за 4 месяца до окончания срока действия РВП (п. 9 ст. 8 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). То есть, если у вас РВП действительно до 27.02.2026, то подать документы на ВНЖ нужно не позднее 27.10.2025. Лучше подать заранее, а не в последний месяц.
Регистрация (прописка)
Пока у вас действует РВП — действует и регистрация по месту жительства.
После того как вы подадите заявление на ВНЖ, РВП продолжает действовать до окончания его срока. Если же РВП истечёт, а ВНЖ ещё не будет готов — формально ваш правовой статус закончится, и регистрацию не продлят.
Выезд из РФ
Если вы подали документы вовремя (не позднее чем за 4 месяца до окончания РВП) и заявление принято к рассмотрению, то вы имеете право оставаться в РФ и ждать решения. Выезжать специально не нужно. Главное — сохранить квитанцию/расписку о приёме документов.
Вывод:
Подавать нужно до 27.10.2025 (лучше раньше).
Если подадите вовремя, то выезжать из РФ после 27.02.2026 не придётся, даже если ВНЖ ещё не будет готов.
Регистрация автоматически «продлевается» на период рассмотрения, так как вы находитесь в статусе заявителя.
У меня разрешение на временное проживание с целью получения образования. Все равно нужно до 27.10 подавать на внж?
Срок действия такого РВП = срок действия вашей учёбы (обычно — до окончания образовательной программы).
Переход на ВНЖ в этом случае возможен не ранее чем через 1 год проживания по РВП (ст. 8, п. 6.2 ФЗ-115).
Срок для подачи на ВНЖ для студентов не ограничен 4 месяцами до конца РВП. Закон устанавливает это требование только для «общего» РВП. Для «учебного» РВП главное условие — чтобы к моменту рассмотрения вы:
продолжали обучаться в вузе/ссузе с госаккредитацией,
находились в статусе РВП, а не просрочили его.
🔹 То есть вы можете подать хоть за месяц до окончания РВП (27.01.2026), хоть раньше — главное, чтобы ваш РВП был ещё действителен на дату подачи.
Здравствуйте! Подать на ВНЖ лучше до истечения РВП — если заявление подано до 27.02.2026, вы можете законно находиться в РФ до принятия решения и миграционная регистрация будет действовать/корректироваться на время рассмотрения (см. ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ №109‑ФЗ «О миграционном учёте»). Если заявите только после окончания РВП, ваш статус будет нарушен и может потребоваться выезд или привлечение к ответственности. Могу оперативно проверить ваш пакет документов и сроки — хотите записаться на консультацию?
Документы на ВНЖ подают за 4-6 месяцев.