Здравствуйте, подскажите как можно поговорить с потерпевшим. Мужа обвиняют по 126 ст.Ехал домой с знакомым, в состоянии алкогольного опьянения. Заехали на адрес, у знакомого произошел конфлик с потерпевшим, завязалась драка, знакомый попросил мужа помочь, он "помог", итого 2 сломанных ребра и для чего то загрузили его в багажник, но до места не довезли, он похоже еще вылез до того, как тронулись. Дело возбудили по факту. Потерпевший на контакт с другим виновным не идет, как нам пооворить с ним, можно ли самим это сделать. Муж находится в СИЗО
В вашей ситуации важно учитывать процессуальные ограничения и права участников уголовного процесса. Потерпевший и обвиняемый (в том числе находящийся в СИЗО) имеют определённые права и обязанности, которые регулируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) и Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» №103-ФЗ.
Права потерпевшего и обвиняемого
Потерпевший вправе:
знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
давать показания, но может отказаться свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников (ст. 42 УПК РФ);
знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства и отводы;
участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.
Обвиняемый (в СИЗО) может:
получать свидания с родственниками и иными лицами только на основании письменного разрешения следователя или органа, в производстве которого находится уголовное дело (не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трёх часов каждое).
Как организовать контакт с потерпевшим
Через следователя или дознавателя:
Потерпевший и обвиняемый не могут общаться напрямую без разрешения следователя. Все контакты должны проходить под контролем правоохранительных органов.
Если потерпевший не идёт на контакт с другим участником инцидента, это может быть его право, и принудить его к общению нельзя.
Через адвоката:
Адвокат обвиняемого может попытаться установить контакт с потерпевшим или его представителем для обсуждения возможных компромиссов (например, примирения сторон). Однако это зависит от готовности потерпевшего к диалогу.
В рамках следственных действий:
Если следователь посчитает необходимым, он может организовать очную ставку или другие следственные действия, где потерпевший и обвиняемый смогут дать показания в присутствии друг друга. Но это решение полностью зависит от следователя и обстоятельств дела.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
По вашей ситуации:
Ст. 126 УК РФ (Похищение человека) — очень серьёзная статья, и даже если "не довезли" или потерпевший сам вылез, само "помещение в багажник против воли" уже может расцениваться как похищение.
Разговор с потерпевшим:
Самостоятельно выходить на потерпевшего крайне рискованно. Это может быть расценено как давление на свидетеля или потерпевшего (ст. 309 УК РФ), что добавит новые обвинения.
Все контакты с потерпевшим должны идти только через адвоката. Адвокат имеет право выйти на потерпевшего и поговорить с ним (разумеется, без угроз и давления).
Ваша роль:
Родственникам лучше не пытаться "договориться" напрямую — любые ваши слова могут быть записаны, зафиксированы и интерпретированы следствием как попытка давления или подкупа.
Вместо этого наймите опытного адвоката по уголовным делам, который грамотно выстроит линию защиты и, если будет возможно, аккуратно попробует наладить контакт с потерпевшим.
Что может сделать потерпевший:
По ст. 126 (особенно если квалификация как "группа лиц") — это тяжкое преступление, и даже если потерпевший захочет "простить" или "забрать заявление", дело не прекратят автоматически (оно относится к делам публичного обвинения).
Но его показания и позиция (например, он может сказать, что у вашего мужа роль была минимальная, что основной инициатор — другой) будут иметь значение при квалификации, наказании и смягчающих обстоятельствах.
👉 Поэтому правильный путь:
Немедленно работать через адвоката.
Не контактировать с потерпевшим самостоятельно, чтобы не усугубить положение мужа.
Собирать всё, что может показать, что у мужа не было умысла на похищение (например, что он действовал под давлением, что не знал, что будет происходить и т.д.).
Я могу вам расписать какие шаги может предпринять адвокат и какие смягчающие обстоятельства можно попробовать заявить? (если интересно, пишите мне в телеграм, ватсап).
Здравствуйте. Лично Вам, иным родственникам, близким, друзьям и знакомым мужа категорически не советовал бы вступать в какие-либо переговоры с потерпевшим, так как органы предварительного следствия, через работу оперативных служб в том числе, могу зафиксировать эти контакты и ссылаться потом на них в качестве доказательств воздействия мужа на потерпевшего, воспрепятствование предварительному расследованию, и в последующем суду. Такое Ваше внепроцессуальное поведение может негативно сказаться при решении вопроса продления срока заключения под стражу, избрания иной меры пресечения. Примите меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда через защитника - адвоката супруга.
Здравствуйте, возмещение вреда, причиненного потерпевшему, безусловно, является смягчающим обстоятельством. Однако самостоятельно вступать в контакт с потерпевшим не рекомендуется, посколько это может быть интерпретировано как давление. Можно попробовать загладить вред через следователя или в суде. Звоните, расскажу, какие смягчающие обстоятельства суд может признать исключительными, что еще можно предпринять для снижения негативных последствий для вашего мужа.
Олеся, здравствуйте! Во-первых, Вам этого делать точно не надо. Во-вторых, лучше обсудить такой вопрос с адвокатом мужа и поступать, соответствуя его рекомендациям. Желаю удачи!