Как быстро избавиться от своей доли в квартире?

Здравствуйте! Я имею долю в квартире, когда то приватизированную моими родителями. На то время я был несовершеннолетним, поэтому меня внесли в договор автоматом. Мне эта доля не нужна, и я хочу ее отдать родителям или сестре, которые там же проживают. Сейчас я прописан в другом регионе по договору соц.найма. Как можно быстро и бесхлопотно передать свою долю?

Гуляев Олег Леонидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По Вашему вопросу для более быстрой передачи доли родственникам, надо оформить договор дарения, который регистрируется в Росреестре через МФЦ или электронно. Договор дарения может быть в простой письменной форме. Ещё что важно. Сейчас, с 2025 года любой договор дарения доли в квартире, вне зависимости от родства сторон, должен быть удостоверен нотариусом, так что подготавливйте договор дарения, либо можете обратиться ко мне по скромной цене. Заверяете у нотариуса, а потом на регистрацию данного договора в МФЦ. Также, поддержать меня можно по реквизитам указанным в моем профиле

Нужна юридическая помощь и защита, обращайтесь! Помогу разобраться по закону ⚖️
Алексей
Большое спасибо, Олег Леонидович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает адвокат

Наиболее быстрый и удобный способ в вашем случае оформление договора дарения. Это позволит избежать налогообложения и значительно упростит процесс переоформления права собственности.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Алексей
Благодарю вас, Любовь Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Договором дарения.

Алексей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Виталий Игоревич!
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Не за что.