Здравствуйте. Грозит ли моему имуществу что-то,если на время процедуры банкротства,я сделаю постоянную прописку иному лицу в своей квартире?
Здравствуйте. У мужа долг свыше 500 т.р, мы в законном браке, есть ребенок несовершеннолетний, совместно нажитого имущества нет, у меня так же имущества нет. У мужа есть доля в квартире напополам с матерью, сами снимаем квартиру, никаких сделок, продаж не было ,зарплата у мужа 30 тысяч. Вопрос таков:будут ли оставлять прожиточный минимум на него и ребенка во время процедуры банкротства? Реально ли нам списать долги в связи с нашим положением и реально ли обратиться самим в суд и подать на процедуру банкротства, либо только через контору, которая занимается этим? И нужно ли нам самим искать финансового управляющего, либо нам его предоставят?
Захаров Кирилл Андреевич
Добрый день Списать долги реально, финансового управляющего нужно искать самостоятельно Вы можете обратить в юридическую компанию, либо найти финансового и с ним договориться Если нужна консультация и помощь в банкротстве - пишите в вацап или оставляйте заявку на сайте. Работаю со своим финансовым управляющим
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы сами можете подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом, если Вы обладаете познаниями в области законодательства о банкротстве. Исходя из практики нужно предварительно договариваться с финансовым управляющим, так как в случае, если Вы не договоритесь предварительно с управляющим, то суд не сможет заставить управляющего работать по Вашему делу. Кроме того, исходя из практики реальные расходы по банкротству примерно в 4-5 раз превышают сумму, которая установлена нормами действующего законодательства
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Прожиточный минимум оставят на мужа, а на ребенка только половину прожиточного минимума. 2я половина минимума на ребенка ложиться на плечи мамы. Вы можете сами написать заявление на банкротство, приложить все необходимые документы (если знаете какие). Финансового управляющего могут предоставить, но из того СРО (саморегулироемой организации арбитр. Управляющих), которое вы укажете в самом заявлении. Но не факт, что из этого СРО кто-то захочет брать процедуру, тогда придется искать другое СРО. Поэтому лучше заранее договориться с фин. управляющим, чтобы уже при рассмотрении заявления в суде он взял Ваше дело.
Вихарев Александр Евгеньевич
Если Вы можете сами подготовить заявление и необходимые документы, то, конечно, будет дешевле
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Реально, если найдете фин управляющего, который согласится с вами работать на таких условиях, а ещё при условии возникновения спорных вопросов в процессе банкроства вы самостоятельно можете оспаривать действия кредиторов используя всё процессуальные нормы.
Уж точно к "пакетникам" не стоит идти
Здравствуйте. Я хочу пройти процедуру банкротства через мфц. Имущества никакого у меня нет, есть годовалый ребёнок, получаю на него пособия, не работаю, дохода никакого нет, замужем. Такой вопрос, будут ли удерживать детские пособия во время процедуры? И что такое исполнительное производство, пишут, что нужно иметь закрытое, но у меня ничего такого нет, в суд на меня не подавали кредиторы. Один раз подавали в суд за неуплату коммунальных платежей по месту прописки, но закрыли дело ещё в 2020 году.. Реально ли мне с такими условиями пройти процедуру? Долг свыше 50 тысяч, но меньше 500 тысяч.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. При подаче заявления в суд о признании Вас банкротом должно соблюдаться 2 условия: долг должен быть просрочен более чем на 3 месяца и задолженность по физ. Лицам более 500 тыс. Руб. Чтобы пройти процедуру банкротства через мфц от 50 тыс. Руб. Действительно должно быть окончено исполнительное производство в службе судебных приставов. Они его возбуждают на основании исполнительных листов, которые выдает суд на основании принятого решения о взыскании. И судя по тому, что Вам не известно об исполнительном листе, скорее всего никаких судов у Вас не было. Поэтому списать долг при помощи процедуры банкротства по тем данным, что Вы указали, пока не получится.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте исполнительное производство это дело, которое заводит судебный пристав, получив от заявителя решение суда и исполнительный лист на взыскание с вас задолженности по кредитному займу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте. Чтобы пройти процедуру банкротства через МФЦ необходимо условие, чтобы в отношении вас было окончено исполнительное производство в связи с тем, что у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Если в отношении вас исполнительное производство было прекращено в 2020 году, и на данный момент вам не были направлены новые исполнительные листы, у вас нет никакого имущества, то с такими условиями пройти процедуру банкротства через МФЦ вполне реально. Выплаты на ребенка удерживаться не будут, так как не входят в конкурсную массу при банкротстве физ.лиц. Обращайтесь за консультацией в лс.
С уважением, адвокат Инна Шефер.
Можно ли во время процедуры банкротства продать квартиру. Именно ВО ВРЕМЯ. Квартира-это единственное жильё. Квартира большая(около 300 кв. м.), зарегистрованы 4 человека:муж, жена, 18 летний ребёнок, который учится платно и ребёнок 10 лет-инвалид. И можно ли продать квартиру, если есть долги, но нет обременений в Росреестре. Может ли суд ,в этом случае, в дальнейшем признать сделку незаконной или ничтожной, т. е. отменить .
Старков Алексей Гаврилович
Реализация имущества — это этап банкротства, когда всё, что есть у банкрота (недвижимость, авто, драгоценности), включают в конкурсную массу и продают на торгах. Далее деньги, полученные от продажи, идут на погашение долгов. Для получения консультации позвоните по телефону...
Ватолин Александр Иванович
Конечно можно и все полученные деньги уйдут в конкурсную массу для погашения долгов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Во время процедуры вы её продать без ф/у не сможете
Ким Галина
Нет, конечно, вы даже договор КП не подпишите без арбитражника, росреестр не зарегистрирует. Продажей имущества занимается фин управляющий, но не собственник банкрот.
смотря для каких целей вы собираетесь провести такую манипуляцию с имуществом - если речь идет о продаже квартиры именно должником. КП может быть не единственной сделкой для достижения ваших целей. Сделки с имуществом во время банкротства обсуждаются индивидуально
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте, нет
Золтан Карина Алиасхабовна
Я рекомендую в процедуре банкротства не совершать каких-либо сделок по отчуждению имущества
Золтан Николай Васильевич
нет, в процедуре банкротства сделки с недвижимостью запрещены
Муклинов Сергей Хасанович
НЕТ
Могу ли я во время процедуры банкротства взять займ который закрою через пару недель.жизненные трудности вынуждают взять .
Байдак Зоя Михайловна
Во-первых, вам его никто не даст.
Во-вторых, это будет злоупотреблением, суд может отказать списать долги.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Нет
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
К сожалению во время процедуры банкротства вы не сможете взять заёмные деньги в кредитной организации, а вот если вы у физического лица возьмёте займ, и деньги вы возьмёте под расписку, и точно вернёте их в установленный срок, то так можно обойти это ограничение
Дугин Виталий Валерьевич
Вы не в праве это делать. Если возьмёте, этот долг не будет списан. Если есть возможность, то не берите. Вы пошли банкротиться из-за займов, теперь снова их пытаетесь взять.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Взять, практически можете, но рискуете тем, что суд не спишет вам долги. Кстати, подача заявления о банкротстве не является основанием для освобождения должника от долгов.
Здравствуйте, что будет если во время процедуры банкротство купить дом под материнский капитал? И он будет единственным жильём.
Дугин Виталий Валерьевич
Приобретайте, это не будет нарушением. Только нужно учесть, что это может быть проблематично, т.к. на проведение этой сделки нужно согласие финансового управляющего, что может стать проблемой. Также если дом находится в долевой или совместной собственности, то участие нотариуса будет обязательным, а не каждый нотариус будет проводить сделки с банкротом, опасаясь последствий.
Не стоит забывать, что с банкротом продавцы вряд ли будут связываться, также опасаясь судебных тяжб. А представить себе ситуацию, при которой можно будет собрать весь этот паззл, мне сложно представить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банкрот ограничен в правах, поэтому сделки он может совершить только с согласия финансового управляющего. Вы можете купить дом за маткапитал, но не участок. Могут возникнуть вопросы в этой части. Если это обнал, то рискуете в банкротстве получить ещё и уголовное преследование. Сделки с покупателем, находящимся в банкротстве, всегда рискованные. Пройдёт процедура, вправе купить дом без лишних проблем.
Ким Галина
дом вы без личных денег не купите - мат капитал дается на ЖИЛЬЕ, но не на земельный участок, а дом связан единством судьбы с з/у., соответственно доля в з/у в зависимости от размера участка может быть внесена в км. Лучше не рисковать. Вы создадите лишние проблемы для себя, выпутаться потом самостоятельно не сможете придется дополнительно нанимать юриста, или доплачивать фирме, с которой уже есть договор. бесплатно созданные вами же проблемы никто решать не будет.
Добрый день!
Я сейчас в процессе процедуры банкротства, как физическое лицо.
Имею ли я право, пока идет процедура, заключать договоры об услугах с реквизитами для оплаты другого человека? Например, на ИП родственника, если речь идет о суммах от 1 млн в мес? Является такой договор об услугах подлинным, если по факту человек работает со мной, но указаны реквизиты для оплаты другого человека?
Жидко Сергей Владимирович
В процессе процедуры банкротства физического лица заключение договоров об услугах с использованием реквизитов другого лица, когда фактически услуги оказываются вам, может рассматриваться как попытка скрыть доходы или активы. Это может вызвать подозрения в недобросовестности и привести к негативным последствиям, таким как отказ в освобождении от долгов или даже уголовная ответственность за мошенничество.
Однако есть исключение: если такое условие предусмотрено договором, самозанятый вправе указать в договоре платёжные реквизиты банковской карты, оформленной на другое лицо. В этом случае оплата за работы (услуги) будет проводиться заказчиком по этим реквизитам. Главное, чтобы самозанятый вовремя отразил сумму дохода в приложении и выдал заказчику чек.
Также при заключении договора целесообразно запрашивать у контрагента заверенный банком документ, подтверждающий подлинность его банковских реквизитов.
Дугин Виталий Валерьевич
Если вы уверены, что об этом никто не узнает. По сути, в процедуре банкротства вы пытаетесь скрыть ваши доходы от ваших кредиторов, что должно повлечь за собой отказ в освобождении вас от долгов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Лично вы не можете заключать договоры в процедуре банкротства, поскольку попраны в правах. Такие варианты расцениваются как недобросовестные со стороны должника, что даёт возможность суду отказать в списании долгов. Насколько быстро про неё узнают, вопрос времени и допущенных юридических ошибок, а они, безусловно, будут и достаточно критические. Рассмотреть вопрос можно, но в индивидуальном порядке.
Здравствуйте! Планирую проводить процедуру банкротства, задолженность 357 000 , сейчас доход неофициальный, но предложили недавно отличное место , но с официальным доходом , доход будет 50-60 000.
Вопрос : как быть в этой ситуации ? Повлияет ли мой доход на процедуру банкротства? Или не стоит иметь официальный доход на время процедуры банкротства ? В планах списать долг полностью.
В официальном браке не зарегистрирована, никакого имущества на меня не оформлено.
Пронягин Артем Сергеевич
В рамках процедуры банкротства учитывается ваш доход, так как из него формируется конкурсная масса. Если у вас будет официальный доход 50–60 тысяч рублей, арбитражный управляющий вправе требовать направлять часть этого дохода на погашение долгов. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ, на вас останется сумма, необходимая для удовлетворения минимальных потребностей (например, прожиточный минимум на вас и ваших иждивенцев). Доход сам по себе не является препятствием для признания гражданина банкротом. Если ваш долг (357 000 рублей) невозможно полностью погасить из вашего имущества и доходов в разумные сроки, долг может быть списан. В Алтайском крае прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 17202 руб. Эта сумма у Вас останется если суд примет решение об отказе в признании вас банкротом и обяжет взыскивать с вашего дохода в счет погашения долга оставшуюся сумму. Если у Вас есть иждивенцы, то сумма которая будет у вас оставаться будет больше. Также суд может учесть необходимость дополнительных расходов (например лечение вас и иждивенцев и т.п.). Оцените необходимость устройства на работу. Если место работы действительно важно для вашей карьеры и дальнейшей жизни, стоит устроиться, несмотря на возможные изъятия. Официальный доход продемонстрирует суду вашу добросовестность, что повышает шансы на успешное завершение процедуры банкротства. Вывод: все нужно внимательно просчитать и посоветоваться с юристом в Вашем регионе.
Дугин Виталий Валерьевич
С таким доходом есть вероятность утверждения в отношении вас плана реструктуризации - это когда долг не списывают, а через суд утверждают график погашения долга сроком не более 5ти лет. При утверждении плана реструктуризации можно добиться хорошего дисконта долга.
План может предложить должник, финансовый управляющий или кредитор/ы.
В целом от предложенного плана реструктуризации легко отбиться, особенно если вы снимаете квартиру (вы указали, что нет собственности, значит возможно исключить деньги на найм жилья).
Далее, если вас признают банкротом, то часть получаемых вами денег будет попадать в конкурсную массу для выплаты этих денег вашим кредиторам. Вам будет полагаться прожиточный минимум и если удастся исключить деньги на найм жилья, то ещё и деньги на найм. Длительность проведения процедуры 5-6 месяцев, если найдёте нормального финансового управляющего.
Байдак Зоя Михайловна
Лучше иметь официальный доход и погашать кредиты, чем вступать в процедуру банкротства. Банкротство обойдется почти в такую же сумму как долг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В процедуре банкротства не возбраняется иметь доход от трудовой деятельности. Из стих средст будет формироваться конкурсная масса. Не рекомендуется выходить в банкротство при такой сумме долга.
Добрый день! Хочу подать заявление на внесудебное банкротство. За три года много займов. Под процедуру внесудебного банкротства подхожу. Вопрос. Могу ли я не указывать одного кредитора в заявлении, так как только по нему у меня нет просрочки. Периодически брала и возвращала без просрочки только там. И недавно взяла, платеж в феврале, а на процедуру внесудебного банкротства хочу подать после праздников. Я бы хотела его оплачивать и не указывать его в заявлении на банкротство. Смогу ли плать во время процедуры банкротства ? И не откажут ли мне из за этого в банкротстве. Спасибо.
Егоров Алексей Александрович
Можете не указывать, какой-либо ответственности должник за это не понесёт. При ведении банкротного дела скорее всего выявятся все кредиторы. Однако, если в процедуре банкротства физического лица не указали кого-либо из кредиторов, то долг перед этим кредитором всё равно в банкротстве полностью спишется, что подтверждается п. 3 ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Дугин Виталий Валерьевич
Да, вы можете так сделать. В любом случае, если вы не укажите в заявлении какого-то кредитора, то долг перед ним при внесудебном банкротстве и так не будет списан.
Байдак Зоя Михайловна
У вас есть риск быть банкротом, но остаться с долгами. Так как вы предоставите в суд недостоверную информацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличие оснований, при которых можно подавать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке, вы можете не указывать кредитора, перед кем нет долга.
Может ли быть отменен договор двоения доли в квартире при следующих условиях?Более, чем за год до начала вероятной процедуры банкротства по инициативе кредиторов (процедура ещё не началась) гражданин Х (пенсионер) подарил своей внучке У 1/2 долю в своей квартире в Москве (спальный район, 60 метров, обычный дом) и сыну Z 1/2 долю в загородном доме и участке в другом регионе. Упомянутое имущество было приобретено более 10 лет назад, остальными долями и в квартире и в доме изначально владел и владеет Z, а кредиты (без залога и поручительства) были взяты 3-3,5 года назад и до середины 2021 года исправно платились. На момент дарения требования не были предъявлены в судебном порядке. X постоянно проживал более 10 лет в своей квартире, загородный дом используется как дача, хотя подходит для постоянного проживания. Y и X зарегистрированы в квартире. X иного имущества не имел, в данный момент с него удерживается половина пенсии. У семьи Z есть своя отдельная квартира в Москве. Жизненные интересы Y и X (медицина и образование у Y) сосредоточены в Москве.
Логинова Татьяна Николаевна
Оспаривание сделок должника-гражданина возможно как по общегражданским, так и по специальным основаниям, закрепленным в Законе о банкротстве (п.1, 2 ст. 61.2, ст.61.3 Закона о банкротстве). Автором вопроса не указана дата возбуждения производства по делу о банкротстве, что имеет существенное значение для определения периода подозрительности. Также не указана точная дата совершения сделок, которые могут быть оспорены. Если оспариваемые сделки попадают в трехлетний период до даты возбуждения производства по делу, то они могут быть оспорены на основании п.2 ст. 61.2 закона о банкротстве. По смыслу п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана недействительной, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и другая сторона была осведомлена к моменту совершения сделки о цели причинения вреда. Обращаясь в суд с заявлением об оспаривании сделки, лицо должно доказать наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. Недоказанность хотя бы одного из этих обстоятельств влечет отказ в признании сделки недействительной (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 63). Поскольку внук и внучка в силу ст. 19 Закона о банкротстве являются заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину, осведомленность стороны сделки о цели причинить вред имущественным правам кредиторов презюмируется. Также существенное значение имеет наличие признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества должника на дату совершения оспариваемых сделок (имелась ли просрочка по кредитным обязательствам фактически, не имеет значения, был ли предъявлен иск о взыскании в судебном порядке или нет). Анализ сделок, подлежащих оспариванию, проводится финансовым управляющим. Поскольку 1/2 доля в квартире был единственным жильем гражданина Х, оспаривание указанной сделки не имеет смысла (нет вероятности пополнения конкурсной массы, единственное жилье исключается из имущества, подлежащего реализации). Оспаривание дарения доли в загородном доле более вероятно.
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Если на момент дарения просрочек не было, то совсем хорошо.
Добрый день!
Уважаемые юристы нужна Ваша помощь, очень.
Мой родственник (пенсионер) вступил в процедуру банкротства, прошел стадию реструктуризации с одним финансовым управляющим (ФУ), на реализации имущества собрание кредиторов утвердила своего ФУ, при перовой встрече родственника с ФУ они выяснили всю ситуацию по банкротству, было все нормально, какие документы просил ФУ он предоставлял. Даже извещал его в мессенджере, когда устраивался на работу, денежные суммы получал только от ФУ, прожиточный минимум на себя и двоих н/летних детей. Наступил финал окончания банкротства. ФУ попросил все 2 НДФЛ от родственника, и когда он стал составлять отчет увидел, что суммы при поступлении на спецсчет и в 2 НДФЛ не сходятся, он задал вопрос родственнику, стали выяснять и родственник напомнил ему, что он выплачивает алименты (при первой встрече ФУ родственник ставил в известность), та как жена подает, когда узнает, что он устраивается на работу. В свою очередь ФУ стал обвинять родственника в обмане и пояснил, что завершения процедуры банкротства не будет либо он возвращает в конкурсную массу не достающие деньги либо откажут в списании долгов. Родственник возразил ФУ пояснил, что он не знает правила и надо было интересоваться ФУ, когда он составлял квартальные отчеты, но ФУ сказал, это все обязанности родственника и он должен был его уведомить.
Уважаемые юристы, что в этой ситуации делать ему 2 года идет банкротство, разве не должен ФУ через своих помощников проверять банкрота самостоятельно, а не перекладывать?
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте, можно подать заявление об исключении этих денег по оплате алиментов из конкурсной массы. Самостоятельно управляющий исключать не будет
Стамиков Александр Леонидович
В вашем случает усматриваются признаки недобросовестного исполнения своих обязанностей финансовым управляющим. п.8 ст. 213.9 прямо указавыет на обязанность финансового управляющего анализировать финансовое состояние должника. НО обязанность должника предоставлять управляющему всю достоверную информацию о финансовом состоянии по запросу финансового управляющего. Если у вашего родственника нет письменных запросов от ФУ на информацию, можно попытаться оспорить действия ФУ. Однако разницу в деньгах вернуть придется в конкурсную массу.
Какие действия мне предпринять, чтобы завершить процедуру реализации имущества?
Через 3 дня должно состоятся финальное заседание в Арбитражном суде о завершении процедуры банкротства. Но фин упр месяц назад подал отдельный иск в районный суд против районного отдела судебных приставов об их бездействии в рамках исполнительного производства. Т.к. приставы не наложили арест на совершение сделок с недвижимостью, и мною была продана квартира и куплена другая, но обе эти квартиры являлись единственным жильем. Сделка состоялась в 20.12.2018 года, а исп. производство было начато 4.12.2018.
В данном деле я не являюсь участником дела. Но из-за этого дела фин управляющий ходатайствует о продлении сроков реализации имущества. Кроме этой сделки по купле-продаже квартиры другого имущества выявлено не было. Могу ли я как-то заявить в Арбитражном суде о своей просьбе завершить процедуру банкротства, т.к. имущества не выявлено, а суд фин упр против приставов не имеет ко мне никакого отношения? Спасибо!
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, суд не окончит дела пока финансовым управляющим на будет выполнен весь комплекс работ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Подать можете, но вам откажут в удовлетворении требований. Выявление данной сделки является основанием для действий фин. управляющего. Кроме того, манипуляции со сделками в процедуре могут отразится на вас в плане признания действий должника недобросовестными, и, как следствие отказ суда в списании кредитов.
Красноштанова Елена Владимировна
Не можете завершить процедуру, пока не определятся во всех вопросах. К этому вопросу Вы также имеете отношение. Как Вы вообще могли продать квартиру в момент хода исполнительного производства? Я бы на месте судьи задала бы кучу интересных вопросов Вашему управляющему.
Ждите решения районного суда, потом завершайте производство.
Здравствуйте, описываю вам нашу проблему по которой нам нужна консультация. У меня в долевой собственности (если это важно) есть добрачная кв в которой мы с супругом проживаем, но тут никто из нас не прописан, доли у меня и моего племянника, так же в моей личной собственности есть ещё одна кв,тоже добрачная. Супруг прописан у родственников, собственности своей не имеет. Сейчас я вынуждена продать данную добрачную квартиру по своим обстоятельствам, которые уже не могу откладывать, часть средств пойдёт на погашение моих собственных кредитов, часть средств я хочу вложить в покупку дома в ипотеку. Скажите пожалуйста, это как то отразиться на процедуре моего супруга, если мы приобретем дом до завершения процедуры банкротства?
Зубов Вадим Васильевич
Это будет беда, потому что как только купите квартиру она тут же станет совместной собственностью супругов. Я - например, его кредитор. Ура! у него появилась доля в квартире. Вы говорите, что нет, то мои деньги. А закон говорит- докажи. Вопрос? - и зачем Вам нужна эта головная боль? Выход? - расторжение брака и смело покупайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Начнем с того, что ипотеку вам не одобрят, если супруг в процедуре. Ограничения при банкростае и после по всем кредитам существуют и их нужно учитывать. Затем на ипотечное жилье не распространяется исп. иммунитет в принципе, хоть даже единственное. И да это совместная собственность уже будет.
Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь.
Бронштейн Александр Михайлович
Если вы приобретете дом за свой счет, то нет. Если деньги будут и супруга, то так делать нельзя - у него есть долги которые нужно оплачивать раньше чем тратит деньги на квартиру Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Ким Галина
Имущество становится совместной собственностью при приобретении вами дома в период брака. Приобретение дома в ипотеку в процедуре банкротства имеют свои особенности, включая подписания договора. Вариант, описанный вами, не реализуем. Исполнительский иммунитет применяется в процедуре банкротства при совокупности факторов, не только лишь потому. что является единственным жильем. Для того, чтобы создать приемлемый вариант нужно знать все фактические обстоятельства, тонкости, которые могут прямо или косвенно влиять на совершение сделок их дальнейшую правовую безопасность. По общему описанию и в порядке формальной бесплатной консультации такие услуги не оказываются.
Понадобится детальная консультация, алгоритмы действий, звоните.
У меня идет процедура внесудебного банкротства через МФЦ,данные внесены в реестр, и мне приходит по почте извещение, а том , что взыскатель подал на индексацию суммы долга , еще в октябре, извещение пришло в январе, теперь сумма увеличена и взыскатель может отправить постановление судебным приставам, на момент подачи заявления в МФЦ , я делала запрос в банк и сумма была прежней без изменений, это может повлиять на прекращение процедуры банкротства?
Давыдов Денис Валентинович
Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом должнику нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.
Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.
Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.
Кредиторы могут сами инициировать банкротство в судебном порядке.
Красноштанова Елена Владимировна
Добрый день.
Очень много нюансов нужно учесть: сроки, суммы и прочее.
Если я правильно поняла: индексация прошла до начала банкротства? Об этом Вы не были уведомлены?
Могут попытаться прекратить процедуру.
Помните: любое решение всегда можно оспорить. В Вашем случае я вижу только этот путь: при прекращении процедуры идти в районный суд.
Если понадобится помощь, обращайтесь.
Ким Галина
Со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина наступают следующие последствия:
1. вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.В случае поступления в службу судебных приставов исполнительного документа по требованиям, указанным в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, выносится постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
срок исполнения обязательств гражданина, возникших до дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина, считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций.
Можете обжаловать
Добрый день. Прохожу процедуру банкротства. У мужа ипотека от первого брака с мат капиталом. У нас совместно нажитого имущества нет. Будут ли какие то последствия, если муж во время моей процедуры банкротства, продаст ипотечную квартиру своей матери? Есть ли опасения для мужа и матери в этом случае?
Захаров Кирилл Андреевич
Добрый день
Это личное имущества супруга. Но после продажи финансовый может задать вопросы по поводу денежных средств. Не рекомендуется в процедуре совершать какие либо сделки вообще, вне зависимости от того, личное имущество супруга или нет
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, я бы на месте вашего супруга ничего не продавала пока идёт процедура реализации вашего имущества. Дело в том, что последняя практика такова, что проверяют доходы супруга и его сделки, поэтому если вы хотите быстрее закончить свою процедуру банкротства не делайте никакие сделки. Так как может возникнуть вопрос от кредиторов или арбитражного управляющего, затем вам надо будет доказать, что вы не имеете никакого отношения к данному жилью, поэтому я бы не спешила продавать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зачем трогать имущество в виде ипотечной квартиры его матери? Оно не имеет никакого отношения к вашему банкротству, и в принципе, к вам.
Прохожу процедуру банкротства юристы которые ведут дело требуют от меня акт оценки рыночной стоимости автомобиля который принадлежит жене и в настоящее время требует большого ремонта после ДТП машина ауди 1998 года не на ходу стоит более года покупали её в 2020 году до процедуры банкротства за 210000 я предоставлял юристам дефектную ведомость с СТО на сумму 197000 вопрос правомерно ли требуют акт оценки ведь он вроде бы платный а денег у меня нет
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Все правомерно! И вы ни куда от этого не денетесь! В крайнем случае можно попросить оценку судебную но если на это пойдет суд.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, скорее всего, исходя из Вашего описания, юристы просят данный акт для проведения торгов по данному авто по актуальной стоимости. Поэтому их просьба правомерна, они действуют в Ваших интересах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Требуйте исключить и списка конкурсной массы, как не представляющей ценности.
Губин Александр Николаевич
Финансовый управляющий может сам оценивать имущество должника без привлечения оценщика. Вы правы, в процедуре у Вас не может быть своих личных денег. Все деньги должны быть в конкурсной массе, и Вам управляющий должен выдавать один прожиточный минимум в месяц. Пусть все вопросы решает финансовый управляющий. Он отвечает за процедуру. Если есть спорные моменты, управляющий может обратиться в суд с вопросом о разрешении разногласий с Вами и кредиторами.
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Банкротство физических лиц
Банкротство: освобождение от долгов или начало новой жизни?
Юрист