Судья решением по гражданскому делу взыскала с Службы судебных приставов убытки понесённые стороной исполнительного производства (должники) в результате не перечисления денежных средств, оставшихся после реализации предмета ипотеки - квартиры в течении 5 дней после их поступления на расчётные счета Службы. Резолютивная часть судебного акта была оглашена в судебном заседании 21.03.2025 года. По настоящее время, то есть на конец августа 2025 года решение в окончательной форме судья истцу не направила, в карточке дела на сайте районного суда не разместила, тем самым существенно превысив соответствующие процессуальные сроки для его составления.
Таким образом, возникли основания для применения впоследствии, после исполнения ответчиком решения, ст. 208 ГПК РФ и индексации присуждённых сумм с применением индекса потребительских цен.
Вопрос - является ли необходимым условием для удовлетворения заявления истца об индексации присуждённой суммы убытка направления в суд заявления об ускорения рассмотрения дела?
На практике такие заявления председателем суда систематически не удовлетворяются, но как правило пресекают бездействие судьи, заставляя её/его оперативно составить мотивированное решение.
Нет, направление в суд заявления об ускорении рассмотрения дела не является необходимым условием для удовлетворения заявления истца об индексации присужденной суммы убытка. Основанием для индексации присужденных сумм по статье 208 ГПК РФ является неисполнение судебного акта в срок, а не затягивание процесса изготовления мотивированного решения. Индексация применяется для возмещения потерь, вызванных инфляцией, с момента вступления решения в законную силу до его фактического исполнения. Чтобы подать заявление на индексацию, необходимо дождаться, когда решение будет изготовлено в окончательной форме и вступит в силу. Только после этого можно подавать заявление на индексацию, если ответчик не исполнит решение в установленный срок. Срок изготовления решения: судья действительно нарушила процессуальные сроки, не изготовив решение в окончательной форме в течение пяти дней после оглашения резолютивной части. Однако это нарушение не влияет на право истца на последующую индексацию, поскольку сама по себе индексация не зависит от факта затягивания составления решения, а исключительно от просрочки его исполнения. Таким образом, даже если вы не подавали заявление об ускорении, вы сохраняете право на индексацию, если ответчик не исполнит решение в срок. Заявление об ускорении — это инструмент для борьбы с волокитой, а не обязательное условие для индексации.
Здравствуйте. возможно заявить административный иск о компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства.
Заявление истца об индексации присуждённой суммы убытка можно подать в суд с ходатайством о запросе заверенной копии судебного акта, в котором присуждены сумма убытков.