Я купил квартира и своего тестя в ипотеку,а через неделю он решил подарить часть средств полученных от ипотеки мне ,для погашения кредитов могут ли у налоговой или банка возникнуть вопросы?и не буде ли это выглядеть как мошеничество?
Здравствуйте. Не переживайте, ни у кого не должно быть вопросов.
Банку главное, чтобы Вы выполнили обязанность по возврату им денежных средств.
Что касается ФНС, то безвозмездная передача имущества физлицу-одаряемому не образует у физлица-дарителя дохода, подлежащего обложению НДФЛ. Такое разъяснение дал Минфин в письме от 30.04.2025 № 03-05-06-01/43860.
По пункту 18.1 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке дарения за исключением случаев дарения:
недвижимого имущества;
транспортных средств;
акций;
цифровых финансовых активов (ЦФА);
цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права;
цифровой валюты;
долей, паев.
То есть, при получении в дар от физлица денег или имущества (кроме перечисленного выше) платить НДФЛ не надо, даже если подарок – от совершенно чужого человека.
В частности, если друзья подарили вам на день рождения сертификат на покупку (подарочную карту), то вам не придется платить НДФЛ с такого дохода (письмо Минфина от 23.11.2022 № 03-04-05/114390).
Переводы с карту на карту также не облагаются НДФЛ (письмо ФНС от 11.02.2025 № БС-16-11/33@).
Разъяснения Минфина по этому поводу:
письмо от 30.06.2023 № 03-04-05/61261;
письмо от 25.02.2022 № 03-04-05/13552;
письмо от 28.04.2021 № 03-04-05/32869;
письмо от 19.10.2018 № 03-04-05/75263.
Здравствуйте.
Банк и налоговая вправе запросить разъяснения и документы по крупному переводу — источнику и назначению средств (ФЗ №115‑ФЗ об АМЛ и ст. 93–104 НК РФ по контролю), а по НДФЛ подарки от лиц, не являющихся «ближайшими родственниками», облагаются (см. НК РФ ст.208, ст.217 — тесть прямо в перечне близких не указан).
Если цель сделки правомерна и средства действительно дарятся — оформите договор дарения, сохраните выписки и при необходимости подайте декларацию/уплатите налог; если же был умысел обмана банка при получении ипотеки — существует риск квалификации как мошенничество (ст.159 УК РФ).
Могу проверить вашу ситуацию, составить договор и подсказать, как снизить налоговые и банковские риски — запишитесь на консультацию.
Пока не обратитесь за налоговым вычетом, никто вас проверять не будет.