Скажите пожалуйста, имеет ли право заведущая гос. детского сада ,сдавать в аренду помещение под маникюр и эпиляцию?
Нет, заведующая государственного детского сада не имеет права сдавать помещение под услуги, не связанные с образовательным процессом, такие как маникюр и эпиляция. Это незаконно. Государственное имущество: Помещения государственных детских садов являются государственной собственностью и должны использоваться исключительно по целевому назначению, указанному в уставных документах учреждения. Сдача в аренду помещений бюджетных учреждений под коммерческую деятельность строго регламентируется законодательством. Обычно это происходит через официальные торги, и вырученные средства направляются в бюджет, а не на усмотрение заведующей. Безопасность и санитарные нормы: Размещение услуг, таких как маникюр и эпиляция, в детском учреждении нарушает санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН) и может представлять угрозу для здоровья и безопасности детей из-за использования химических веществ, потенциального распространения инфекций и присутствия посторонних лиц. Если у вас есть информация о таком нарушении, вы можете обратиться с жалобой в: Управление образования (районное или городское). Роспотребнадзор. Прокуратуру. Департамент городского имущества.
Добрый день. Как правило — нет: распоряжение помещениями дошкольного учреждения не принадлежит заведующей в индивидуальном порядке, а осуществляется в порядке, установленном собственником (государством/муниципалитетом) — см. ст.209 ГК РФ (право собственника) и порядок распоряжения муниципальным имуществом (ФЗ №131‑ФЗ и местные Положения о муниципальной собственности). Кроме того, использование помещений детсада в целях коммерции должно соответствовать уставу учреждения и требованиям ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ», санитарным и противопожарным нормам (ФЗ №52‑ФЗ и соответствующие СанПиН/СП), которые обычно запрещают размещение парикмахерско‑косметических услуг в зонах детского пребывания. Потребуйте у заведующей копию договора аренды и решения собственника/администрации, при несоответствии — жалоба в отдел образования/муниципалитет и прокуратуру; могу проверить документы и подготовить жалобы/заявления — назначим консультацию.