Налоговый вычет?

Светлана

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, какая сумма налогового вычета положена официально работающему пенсионеру при покупке квартиры за 1 200 000 р. В МФЦ почему то сказали 211 т.р. Но это же не 13%. Пенсионер с 2016 г

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Максимальный имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры такой же, как и для работающих, — 2 млн рублей; по процентам за ипотеку — 3 млн (п. 3.1 статьи 220 НК РФ). Соверешенно верно. С 1 200 000 налоговый вычет составит меньше, чем Вам сказали - 156 000.

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионер может получить вычет за год, в котором куплена квартира и за три предыдущих года. Возвращают в рамках уплаченного НДФЛ.

Justitia Omnibus!!!
Светлана

Это понятно, но 13 % от 1 200 000 = 156 000. Почему в МФЦ озвучили 211 000.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Задайте им такой вопрос ;) Я не могу ответить, почему они Вам так сказали