Финансовый вопрос?

Здравствуйте. Я общаюсь с человеком, мы никогда не виделись но строим отношения. Мы созваниваемся, переписываемся, я жду его из зоны сво. Человек финансово меня выручил большими суммами, но при каждой ссоре угрожает мошенничеством. Мы с одного города, он знает кто я и как выгляжу. Я предлагала вернуть эти деньги постепенно но человек отказался. У меня есть все переписки. Я даже переводила сама ему 13т из 300 что он дал, и еще буду переводить. Может ли он что-то мне сделать?

Моисеев Олег Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Для квалификации действий лица как мошеннические необходим обязательный признак - обман или введение в заблуждение. То есть если в переписке между Вами и человеком который перечислил денежные средства присутствуют данные элементы, я имею ввиду обман или введение в заблуждение то теоретически Ваши действия могут быть квалифицированны как мошенничество.

Екатерина

Благодарю за ответ. Но я хочу вернуть эти средства постепенно, человек отказывается. Как я могу себя обезопасить? После таких заявлений, больше не хочу даже безвозмездной помощи

Моисеев Олег Викторович
Моисеев Олег Викторович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Делайте переводы онлайн на его счету частями. Чеки сохраняйте даже в том случае если он будет их возвращать.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, то как вы описываете ситуацию нет, но для точного ответа необходимо изучать все обстоятельства получения переводов и вашего общения.

Екатерина

Общение складывалось так, что мы разговаривали о моих делах и человек помогал, делая переводы. Я не имею злого умысла. Имела бы, разве переводила бы ему деньги тоже? Как мне лучше поступить? Думала заверить переписку нотариально, гле человек говорит что помогал сам и что возврата не хочет. Но от возврата я не отказываюсь, т.к. считаю, что я в долгу. Подскажите пожалуйста, могу ли я себя как-то обезопасить?

Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Если вам нужна подробная консультация, то обращайтесь по контактному телефону.

Екатерина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Рад был помочь.