Какие могут быть смягчающие обстоятельства у 111 ч2?

Какие могут быть смягчающие обстоятельства у 111 ч2
Что нужно говорить в суде чтобы дали условку (потерпевший прощает , я возместила ущерб, и раскаиваюсь)

Пешков Виктор Михайлович
Отвечает адвокат

Смягчающие наказание обстоятельства перечислены в ст.61 УК РФ. Условное осуждение только в случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ). Нужно не только говорить, но и представлять суду доказательства, то есть документы, свидетельствующие о том, что подсудимый не представляет опасности. и его исправление возможно без изоляции от общества. Это не только отсутствие судимости и положительные характеристики, но и документы свидетельствующие о том, что подсудимый предпринял активные действия направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда, а также действия свидетельствующие об уменьшении общественной опасности совершенного преступления. Например оказывал безвозмездную помощь детскому дому, участникам СВО и т.д.

Воронцова Ирина Владимировна
Отвечает адвокат

Что говорить в суде для назначения условного срока важно:
• Выразить искреннее раскаяние в содеянном преступлении.
• Подчеркнуть факт полного возмещения ущерба потерпевшему как материального, так и морального.
• Сообщить о прощении потерпевшего, если оно имеется, и наличии его поддержки вашего ходатайства.
• По возможности указать на отсутствие судимостей и положительную характеристику.
• Акцентировать внимание на готовности активно исправляться и не повторять преступление.
• Попросить суд назначить наказание в виде условного срока, учитывая все смягчающие обстоятельства и позицию потерпевшего.

Судебный юрист Воронцова Ирина Владимировна
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ксения! Для этого надо знать материалы дела, выработать тактику защиты и придерживаться её в суде. И сделать это без компетентного, опытного адвоката сложно. Но кто знает, возможно у Вас получится. Желаю удачи!
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
все зависит от обстоятельств и материалов дела, напишите мне на whatsapp разберём
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Все хорошее в вашей жизни - это и есть смягчающие обстоятельства