Отказали в единовременном пособии по рождению ребенка?

Добрый вечер. Подала работодателю документы на получение пособия. ФСС прислало бухгалтерии отказ на основании отсутствия информации об отце в справке о рождении по форме 1. Но его нет и в свидетельстве о рождении. Как быть в такой ситуации?

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Женщины без мужей имеют право на тоже пособия что и другие матери.

Вам нужно получить статус матери одиночки. Можно через МФЦ или сайт Госуслуги.

На сайте Госуслуги: Авторизируйтесь на сайте, зайти в меню услуг, выбрать "Семья и дети", выбрать "регистрация рождения", далее выбрать "Регистрация матерью, не состоящей в браке", указать пункт электронной услуги, заполнить онлайн-заявление и записаться на приём в ЗАГС, посетить ЗАГС с оригиналами документов (заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о проживании ребенка с матерью, трудовая книжка матери, гражданство РФ матери, документ о доходах за последние 3 месяца).

Гость

Разве не достаточно того, что отец уже отсутствует в свидетельстве о рождении ребёнка, и в справке о рождении, соответственно?

Петрокина Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Если стоит прочерк, справка не нужна. Скорее всего неопытный сотрудник или переданы неправильно сведения. Позвоните на горячую линию

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"