На сколько правомерен отказ в замене паспорта по достижению 45 лет, без отсутствия на руках оригинала военного билета а наличии копии его?
Здравствуйте. Отказ в замене паспорта по достижении 45 лет с требованием предоставить военный билет является неправомерным. Согласно действующему законодательству и новым положениям о паспорте гражданина Российской Федерации, военный билет не входит в обязательный перечень документов для замены паспорта, включая замену по достижении 45 лет. Требование предоставить военный билет или справку из военкомата для замены паспорта считается административным самоуправством.
Для замены паспорта по достижении 45 лет достаточно подать заявление с паспортом, фото и квитанцией об оплате госпошлины, справка П1.
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории нашей страны (далее - паспорт).
Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.
Пунктом 13 данного Положения установлен перечень документов, которые гражданин представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации для замены паспорта, в том числе при достижении как 20-летнего так и 45-летнего возраста. Данный перечень является исчерпывающим и не содержит документов, касающихся военной службы либо исполнения воинской обязанности.
Таким образом, процедура замены паспорта не связана с постановкой на воинский учет.
Требования должностных лиц предоставить для замены паспорта военный билет, приписное свидетельство или иной документ, связанный с военной службой, являются незаконными. Если сотрудник МВД или МФЦ отказывает в замене паспорта из-за отсутствия военного билета, следует требовать письменный отказ и при необходимости жаловаться в УВМ МВД и прокуратуру.
Здравствуйте. Замена паспорта регулируется Положением о выдаче паспортов (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828) и требованиями по воинскому учёту (ФЗ от 28.03.1998 №53‑ФЗ): для мужчин, подлежащих воинскому учёту, обычно требуется представить оригинал военного билета или справку из военкомата, поэтому отказ без оригинала может быть правомерен. Если вы не подлежите учёту по возрасту/освобождению — такой отказ незаконен, а орган обязан выдать мотивированный письменный отказ с указанием, как устранить недостатки (см. ФЗ №59‑ФЗ о порядке рассмотрения обращений). В случае неправомерного отказа можно жаловаться в МВД/прокуратуру и идти в суд — помогу подготовить обращение и собрать документы, запишитесь на консультацию.