Можно ли признать действия инспектора гибдд незаконными, если он внёс исправление в протокол ап без моего присутствия?
Здравствуйте. Да — такие исправления можно оспорить: протокол об административном правонарушении должен быть составлен в установленной форме и не содержать самовольных правок без объяснений и вашей подписи (см. КоАП РФ — правила составления протокола об АП) и право на судебную защиту (ст.46 Конституции РФ). Внесение исправлений без вашего участия может служить процессуальным нарушением и основанием для жалобы руководству ГИБДД/МВД или обжалования постановления в суде, а при признаках фальсификации — для обращения в прокуратуру. Могу подготовить жалобу и иск с доказательной базой и представить ваши интересы — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте. Да, такие действия инспектора являются незаконными. Внесение исправлений в протокол об административном правонарушении (АП) после его составления без участия водителя нарушает процедуру и является основанием для обжалования.
Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление в суд (есть шансы на отмену), пожаловаться в прокуратуру или УСБ МВД на действия инспектора. Главное – соблюсти 10-дневный срок обжалования.