Как переписать часть дома .?

Добрый день, ситуация такая: развелась с мужем у нас есть сельская ипотека 1/2 у него и у меня. Есть ребенок, прописан там . Материнский капитал не вложен. Хочет либо продать , либо мне отписать свою долю. Что бы за ипотеку платила я . Как можно это сделать , и изменится ли ставка по ипотеке?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Всё зависит от согласия банка. Продажа доли мужа вам: Возможна, но только с согласия банка, так как дом находится в залоге. Банк будет оценивать вашу платежеспособность. Если он одобрит, заключается договор купли-продажи или дарения, и вы становитесь единственным собственником и заемщиком. Ставка по ипотеке может измениться. Перевод ипотеки: это тоже возможно, но крайне редко и опять же с одобрения банка. При этом муж должен будет передать вам право собственности. Банк проведет переоценку вашей кредитоспособности. Ставка по ипотеке может измениться, если вы больше не будете соответствовать условиям программы. В любом случае, вам необходимо: -Обратиться в ваш банк и объяснить ситуацию. Получить согласие банка на все дальнейшие действия. Уточнить все условия и возможные изменения процентной ставки. Поскольку сделка повлечет изменение состава заемщиков, условия ипотеки могут быть пересмотрены банком. Окончательное решение о ставке будет зависеть от результатов новой оценки вашей платежеспособности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете оставить дом себе, если бывший муж официально передаст Вам свою долю и кредит. Но для этого нужно согласие банка. Банк проверит, сможете ли Вы одна платить ипотеку. Если одобрят – ставка, скорее всего, сохранится, но есть риск, что её пересмотрят. Второй путь – совместно продать дом, закрыть кредит и разделить деньги.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

На кого оформлена ипотека?

Если на Вас то можно продать долю мужа Вам путем соглашения о разделе имущества.

Если на мужа, то это сложно, потребуется изменение титульного заемщика с согласия банка.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Полина

Я являюсь созаемщиком.

Полина

Основной заемщик муж

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда как я указала выше нужно получить согласие банка.

Назаренко Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам необходимо согласовать данный вопрос с банком.