-
Вопрос № 00092556
Здравствуйте. Я гр. Казахстана . проживаю в моск. Обл. Подаю доки на ВНЖ. В Казахстане есть исполнительное производство судебный долг физическому лицу . это не повлияет на выдачу внж. Скажите пожалуйста
Здравствуйте! Кратко: прямым основанием для отказа во ВНЖ гражданину Казахстана денежный долг и исполнительное производство в иной стране не являются — регулируется Федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в РФ” (№115‑ФЗ) и Порядком выдачи ВНЖ; основания для отказа — угрозы безопасности РФ, судимость/розыск, нарушение миграционных правил или отсутствие нужных документов. Однако если по долгу возбуждено уголовное преследование, выданы международные розыскные документы или направлены запросы о правовой помощи — это может осложнить получение ВНЖ. Рекомендую записаться на консультацию — я проверю статус исполнительного производства в Казахстане, риск уголовного преследования/розыска и подготовлю безопасную стратегию подачи документов.
Здравствуйте. Ваш долг в Казахстане не является основанием для отказа в выдаче ВНЖ в России, если в РФ нет исполнительного производства. Но если взыскатель перенесет дело в РФ, здесь могут возбудить исполнение, и тогда это может осложнить дальнейшее получение гражданства. Для самого ВНЖ риск отказа минимальный.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам







