Школа не принимает в 10 класс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я после 9го класса поступил в колледж, но после первого курса отчислился и захотел вернуться в школу в 10 класс. И вот в школе сегодня была приёмная комиссия, но мне сказали что мы тебя не будем брать, так как ты 1 год уже где-то проучился, надо было сразу идти после 9го сюда. И сказали чтобы я шел в вечернюю школу. Это законно? Мне если что 17 лет только.

Также сказали что нет справки о периоде обучения в колледже, ну я обратился сразу в колледж, мне её сделают дней через 5. Но я боюсь что меня в школу уже так и не возьмут. Подскажите что делать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте — отказ школы принимать вас лишь из‑за года обучения в колледже без предоставления справки не обязателен, при наличии документов о прежнем обучении школа должна рассмотреть ваше зачисление.
Основания: Конституция РФ ст.43 — право на образование, ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (права обучающихся и процедура приёма).
Действуйте: получите справку из колледжа, подайте заявление и копии документов директору и в муниципальное управление образования; при повторном отказе подавайте жалобу в управление образования или иск в суд.
Запишитесь на консультацию — помогу подготовить заявление/жалобу и представить ваши интересы, чтобы вернуть право на очное обучение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Справка о периоде обучения будет делаться около 5ти дней, к тому времени уже начнётся учебный год. Смогу ли я подать документы и поступить в школу во время учёбы?

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Хотел самостоятельности и получил ее, взять 10-й должны, справку предоставьте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.